Шесть часов ради 30 литров: уставшие водители рассказали о ситуации с бензином в Ангарске
28 июня, 08:10
Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за ситуации с бензином
28 июня, 19:31
Мэр Иркутска озвучил предложения по стабилизации ситуации с бензином
28 июня, 17:56
Ночной дебош в Иркутске закончился задержанием мужчины с признаками опьянения
28 июня, 15:25
"Почему мы не двигаемся?": автомобилисты вновь стоят в очередях у АЗС в Ангарске
28 июня, 12:15
Из-за ситуации на АЗС в Приангарье рекомендуют перевести сотрудников на удаленную работу
28 июня, 11:31
Около 800 человек отметили День молодежи в парке 10-летия Ангарска
28 июня, 11:24
Топливо есть не везде: узнали на каких АЗС в Ангарске нет бензина
28 июня, 09:02
Имущество могут начать забирать по новым правилам: что предложили в СКР
27 июня, 22:50
Глава Приангарья: Ажиотаж из-за ситуации с бензином на АЗС намерены снизить за 10 дней
27 июня, 20:00
Оперативные новости о ситуации с бензином в Ангарске — в канале редакции
27 июня, 16:08
Ангарский округ вошёл в антирейтинг по числу находящихся без присмотра детей у водоёмов
27 июня, 14:44
Парк лесопожарной техники Иркутской области пополнили восемь квадроциклов
27 июня, 14:08
Второе землетрясение произошло на Байкале за неделю
27 июня, 12:27
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 11:30
"Не видно ни конца ни края": машины выстраиваются в очереди на АЗС в Ангарске ночью и днем
27 июня, 10:53

Апельсиновый кекс с арахисом и шоколадом вместо кулича - аромат на всю квартиру

Альтернатива привычному пасхальному куличу
Апельсиновый кекс с арахисом и шоколадом вместо кулича - аромат на всю квартиру Kandinsky (18+)
Апельсиновый кекс с арахисом и шоколадом вместо кулича - аромат на всю квартиру
Фото: Kandinsky (18+)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Кекс с апельсином и темным шоколадом вместо традиционного кулича — новый рецепт для пасхального стола. Этот кекс с первого же кусочка завоюет ваше сердце! А готовить его проще простого: всего пять минут на подготовку, а потом в духовку. Рецепт публикует ИА AngarskMedia.

Что понадобится?

  • Яйца — 3 шт.
  • Соль — 1 щепотка
  • Сахар — 170 г
  • Мука — 160 г
  • Разрыхлитель — 1 ч. л.
  • Маргарин или масло — 150 г
  • Апельсин — 1 шт.
  • Арахис соленый — 70 г
  • Шоколад темный — 80 г
  • Финики — 80 г
  • Сахарная пудра — 1 ч. л.

Приготовление:

1. В глубокую посуду разбиваем яйца, кладём немного соли и весь сахар. Яйца можно предварительно вынуть из холодильника, чтобы они немного нагрелись. Взбиваем, пока масса не станет светлее и сахар полностью не растворится. Это займёт около 1,5–2 минут.

2. Добавляем муку, но не всю сразу, а в два этапа. Рекомендуется предварительно просеять муку, а не просто насыпать. В процессе добавления муки каждый раз тщательно перемешиваем до получения однородной массы. Для этого используем венчик, миксер не требуется.

3. После муки добавляем разрыхлитель. Снова перемешиваем.

4. Добавляем растопленное сливочное масло или маргарин. После того как масло растопилось, обязательно дайте ему остыть, не используйте горячее масло.

5. Берем апельсин, снимаем с него цедру, полностью. И выдавливаем сок. Цедра и сок — в тесто для начинки.

6. Берем темный шоколад, самую простую недорогую плитку. Режем ножом на небольшие кусочки.

7. Измельчаем орехи. Лучший вариант — соленый арахис. Недорого, сочетание сладкого с соленым очень интересно.

8. Извлекаем косточки из фиников и нарезаем мякоть на небольшие ломтики.

10. Добавляем всё это в тесто и тщательно перемешиваем. Часть шоколадных и ореховых ингредиентов оставляем для декора..

11. Печь будем в прямоугольной форме для кексов. Застилаем бумагой для выпечки. Сверху посыпаем отложенным. Форма должна быть заполнена не более чем на 2/3 по высоте. Кекс хорошо поднимается.

12. Отправляем в разогретую духовку на 50-55 минут при 180 градусах. Кстати, кусочки шоколада не растекаются, а остаются целыми даже на поверхности.

Всё! Достаем из формы, остужаем, снимаем бумагу и посыпаем сахарной пудрой, пишет nord-news.ru (16+).

Приятного аппетита! 


 
 

190139
122
162