AngarskMedia, 28 июня. В Иркутской области в рамках оперативного штаба по топливообеспечению выработали новые решения и рекомендации для стабилизации ситуации с очередями на автозаправочных станциях. Очередное заседание штаба провел губернатор Приангарья Игорь Кобзев, об итогах рассказал заместитель председателя правительства региона Александр Анчугин, сообщается в соцсетях правительства Иркутской области.
"С целью стабилизации ситуации с очередями прорабатываем решение задействовать в обеспечении граждан топливом мощности независимых операторов — "КрайсНефть", "БРК", "Омни" и других. Ведем работу по установке договорных отношений, которые позволят реализовывать топливо, имеющееся у АО "Иркутскнефтепродукт" (Роснефть), через данных операторов", — подчеркнул Александр Анчугин.
Кроме того, оперативный штаб выработал ряд рекомендаций. Организациям, деятельность которых не связана с жизнеобеспечением, рекомендовано перевести максимально возможное количество сотрудников на дистанционный режим работы, чтобы сократить количество поездок и расход топлива.
Компаниям — операторам нефтепродуктов рекомендовано до стабилизации ситуации отказаться от проведения работ, которые могут ограничивать время работы автозаправочных станций, их пропускную способность и отпуск топлива, за исключением мероприятий, необходимых для безопасной и бесперебойной работы АЗС.
Организациям, имеющим собственные автопарки и договоры с операторами нефтепродуктов, предложено рассмотреть возможность оптового забора топлива и заправки транспорта с бензовозов на своих производственных площадках. Это позволит снизить нагрузку на сеть автозаправочных станций.
Также в правительстве региона сообщили о случаях злоупотребления сложившейся ситуацией.
"Зафиксированы факты злоупотребления складывающейся ситуацией в виде заправки топлива в канистры и последующей его реализации населению по завышенным ценам. Мы обратились в правоохранительные органы с целью наведения порядка в этом секторе", — заявил Александр Анчугин.
Отметим, что ситуация с очередями на АЗС в Ангарске и некоторых других городах области наблюдается уже не первый день. Автомобилисты вынуждены стоять несколько часов, чтобы приобрести топливо. Корр. редакции проехался по некоторым АЗС и отметил, что очереди присутствуют на большинстве из них, также действуют ограничения на отпуск топлива.
Добавим, что ситуация с обеспечением топливом в Иркутской области остается на особом контроле региональных властей. Для координации работы создан оперативный штаб, который взаимодействует с участниками рынка и федеральными структурами.
Также напомним, что директор компании "АвтоСиб" Екатерина Рехтина, которая занимается пассажироперевозками по маршрутам №372 и №375 Ангарск — Иркутск, прокомментировала ситуацию с обеспечением топливом и возможными последствиями для пассажирских перевозок. Женщина отметила, что есть риск срыва пассажироперевозок.