AngarskMedia, 28 июня. Километровые очереди, многочасовое ожидание и ограничения на отпуск бензина — такую картину можно наблюдать на некоторых АЗС в Ангарске на текущей неделе. Корр. ИА AngarskMedia посетил несколько заправок, пообщался с автомобилистами и кассирами станций, чтобы понять, как в настоящее время обстоит ситуация с топливом в городе. Видео обстановки с места смотрите в канале редакции.
По наблюдениям журналиста, самая напряженная ситуация сложилась на АЗС "Роснефти" в 14-м микрорайоне. Еще издалека внимание корр. привлекала длинная вереница автомобилей, которая растянулась от территории заправки до пересечения Ангарского проспекта и улицы Гражданской. По приблизительной оценке, длина очереди составила около 1 км.
Водители, ожидавшие возможности заправить свои автомобили, выглядели заметно уставшими. Некоторые из них рассказали корр. ИА AngarskMedia, что находятся в очереди уже несколько часов. При этом многие водители неохотно шли на контакт. После многочасового ожидания людям было уже не до разговоров. Несмотря на усталость, несколько автолюбителей всё же согласились поделиться своим мнением о ситуации с бензином. Так, Денис, Валерий и Елена сообщили журналисту, что ожидание для них растянулось примерно на шесть часов.
"Я приехал на заправку еще днем, а сейчас уже прошло около шести часов. Люди устали, многие сидят в машинах по несколько часов, периодически выходят размяться. Но выбора особо нет, приходится ждать своей очереди — бензин нужен всем. Надеюсь, что ситуация скоро нормализуется, потому что проводить половину дня в очереди за бензином — это ненормально", — рассказал автомобилист Денис.

Денис, автомобилист стоявший в очереди на АЗС. Фото: Анастасия Вострецова, корр. ИА AngarskMedia
Стоит отметить, что на АЗС "Роснефти" ввели ограничения на продажу топлива — не более 30 литров в одни руки. Кроме того, бензин не отпускают в канистры. Эту информацию подтвердила кассир АЗС.
Корр. редакции также посетил АЗС "БРК" на улице Алешина, а также заправки "Омни" и "Газпромнефть" в 215-м квартале. Если на АЗС "Роснефти" автомобилисты хотя бы могут заправить бензин, пусть и после многочасового ожидания, то на этих станциях ситуация выглядит намного хуже. Согласно объявлениям, размещенным при входе в кассовые зоны, бензин здесь не реализуется. В продаже осталось только дизельное топливо с ограничением до 20 литров на одного покупателя. Топливо в канистры также не отпускают. При этом на АЗС "БРК" на улице Алешина на момент визита корреспондента отсутствовали как бензин, так и дизельное топливо.
Добавим, что ситуация с обеспечением топливом в Иркутской области остается на особом контроле региональных властей. Для координации работы создан оперативный штаб, который взаимодействует с участниками рынка и федеральными структурами.
Для обсуждения ситуации с топливом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев срочно вылетел в Москву, где провел рабочую встречу с зампредседателя правительства России Александром Новаком.
Отметим, Игорь Кобзев заявил, что власти рассчитывают снизить ажиотаж на заправках в регионе в течение 10–14 дней. Для этого идут переговоры с федеральными структурами, правительством РФ, Советом Федерации и компанией "Роснефть".
Также напомним, что директор компании "АвтоСиб" Екатерина Рехтина прокомментировала ситуацию с обеспечением топливом и возможными последствиями для пассажирских перевозок. Женщина отметила, что есть риск срыва пассажироперевозок.
Стоит отметить, что корр. редакции также отслеживает стоимость цен на бензин. С начала недели стоимость бензина поднялась на 15 рублей.
Глава Приангарья: Ажиотаж из-за ситуации с бензином на АЗС намерены снизить за 10 дней Игорь Кобзев сообщил, что Роснефть подтвердила возможность выделения дополнительных объемов топлива для региона










