AngarskMedia, 27 июня. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что власти рассчитывают снизить ажиотаж на заправках в регионе в течение 10–14 дней. Для этого идут переговоры с федеральными структурами, правительством РФ, Советом Федерации и компанией "Роснефть". По словам главы региона, "да, переговоры сложные, но они позволяют надеяться на ближайшую стабилизацию ситуации".
Как сообщил губернатор в своем канале в МАКС (12+), "Роснефть" подтвердила возможность поставки дополнительных объемов топлива в область. Власти прорабатывают правовой механизм, чтобы компания могла отпускать бензин не только конечным потребителям, но и независимым АЗС. Это должно уменьшить очереди на заправках "Роснефти".
Оперативные и экстренные службы, а также службы жизнеобеспечения обеспечиваются топливом отдельно — чтобы не зависеть от общей ситуации на АЗС и не создавать дополнительную нагрузку.
Игорь Кобзев также отметил, что часть очередей вызвана "искусственным ажиотажем": многие водители заправляют канистры впрок.
"К сожалению, некоторые предприимчивые граждане делают определенный запас не только для собственных нужд — они начали спекулировать и перепродавать топливо по завышенным ценам. Это недопустимо! Мы попросили подключиться к ситуации правоохранительные органы", — подчеркнул губернатор.
Власти работают в штабном режиме и надеются на частичное решение проблемы уже на следующей неделе. Добавим, всю оперативную ситуацию по топливообеспечению в Ангарске и области читайте в канале редакции в МАКС.
Отметим, что ситуация с очередями на АЗС в Ангарске и некоторых других городах области наблюдается уже не первый день. Автомобилисты вынуждены стоять несколько часов, чтобы приобрести топливо. Корр. редакции проехался по некоторым АЗС и отметил, что очереди присутствуют на большинстве из них, также действуют ограничения на отпуск топлива.
Добавим, что ситуация с обеспечением топливом в Иркутской области остается на особом контроле региональных властей. Для координации работы создан оперативный штаб, который взаимодействует с участниками рынка и федеральными структурами.
Также напомним, что директор компании "АвтоСиб" Екатерина Рехтина, которая занимается пассажироперевозками по маршрутам №372 и №375 Ангарск — Иркутск, прокомментировала ситуацию с обеспечением топливом и возможными последствиями для пассажирских перевозок. Женщина отметила, что есть риск срыва пассажироперевозок.