До 119 рублей за литр: цены на бензин снова выросли в Ангарске
22 июня, 17:54
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Россияне будут платить в магазинах иначе уже с 1 сентября: привычные QR-коды исчезнут
22 июня, 22:50
Без кваса и кефира: моя окрошка самая вкусная - в жару спасает лучше кондиционера и ледяного душа
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Проект библиотеки в Ангарске получил грант президента РФ
22 июня, 18:28
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло на Байкале
22 июня, 16:27
Слесарь из Ангарска перевел почти 3 млн рублей мошенникам в надежде разбогатеть
22 июня, 16:07
Стоимость проезда в трамваях повысится в Ангарске с 1 июля
22 июня, 15:22
Руководитель фирмы в Ангарске пойдет под суд за мошенничество при сносе домов
22 июня, 13:23
Более 400 свечей зажгли жители Ангарска в память о героях Великой Отечественной войны
22 июня, 11:57
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 11:40
Силуэт легендарного Ил-4 из 10 тысяч свечей сложили у Вечного огня в Иркутске
22 июня, 11:27
Три выпускника из Ангарска сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
22 июня, 10:45
Три человека пострадали в ДТП в Ангарском округе за минувшую неделю
22 июня, 09:45

Смертность от онкозаболеваний в Иркутской области снизилась на 3,2%

Игорь Кобзев рассказал о результатах региональной программы борьбы с раком и планах по развитию онкологической службы
10 января, 15:00
Общество
Смертность от онкозаболеваний в Иркутской области снизилась на 3,2% Пресс-служба облправительства
Смертность от онкозаболеваний в Иркутской области снизилась на 3,2%
Фото: Пресс-служба облправительства
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AngarskMedia, 10 января. Иркутская область демонстрирует прогресс в борьбе с онкологическими заболеваниями: смертность от новообразований за 11 месяцев прошлого года снизилась на 3,2%. Об этом рассказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев на рабочей встрече с главным внештатным специалистом-онкологом Минздрава России, директором НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина академиком Иваном Стилиди в Москве, сообщает пресс-служба облправительства. 

На встрече также присутствовали заместитель директора по реализации федеральных проектов НМИЦ онкологии Тигран Геворкян и заместитель директора по инновационной деятельности, заведующий отделением онкоурологии НМИЦ онкологии Всеволод Матвеев.

"С 2019 года на базе различных медицинских организаций Иркутской области открыты 17 центров амбулаторной онкологической помощи. По итогам 2024 года в регионе на 1,36% увеличилось количество впервые выявленных онкозаболеваний, в том числе на 1,65% возросло выявление на ранних стадиях. Вместе с тем на 0,39% сократилась смертность от онкозаболеваний, на 10,92% возросло число пациентов, наблюдающихся более пяти лет. За 11 месяцев прошлого года смертность от новообразований снизилась на 3,2%", — сообщил губернатор.

В конце 2025 года в Иркутске на базе городской клинической больницы №3 открылся центр амбулаторной онкологической помощи в отреставрированном историческом здании. В центре ведут приём онколог, уролог, гинеколог, врач ультразвуковой и функциональной диагностики. В ближайшее время планируется запуск кабинетов МРТ, маммографии и эндоскопии. Также налажена маршрутизация пациентов на КТ-исследования и приёмы специалистов 12 медицинских профилей в другие медучреждения областного центра.

"Развитие службы онкологической помощи — наш безусловный приоритет, жители региона должны иметь возможность своевременно получать здесь все виды связанной с этим профилем медицинской помощи, а также реабилитацию. Регион активно сотрудничает с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. В 2024 и 2025 годах мультидисциплинарная команда специалистов центра во главе с Тиграном Геворкяном приезжала в Иркутскую область для оказания организационно-методической помощи. Специалисты посетили медучреждения Иркутска и Братска, провели ряд встреч и совещаний с коллегами и руководством областного минздрава", — отметил Игорь Кобзев.

Во время встречи были наметены дальнейшие пути сотрудничества, отметил губернатор, выразив благодарность Ивану Стилиди и коллективу центра за поддержку и внимание к региону.

Напомним, в медицинские учреждения Иркутской области в 2025 году поступили семь новых передвижных медицинских комплексов высокой проходимости. Техника закуплена в рамках регионального проекта по укреплению материально-технической базы здравоохранения за счет средств областного бюджета. На приобретение мобильных комплексов направили более 280 млн рублей. Поставка проведена для повышения доступности и качества первичной медико-санитарной и диагностической помощи, прежде всего в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах региона.

234715
122
142