AngarskMedia, 22 июня. Землетрясение магнитудой 4,6 произошло в районе озера Байкал сегодня днем. Подземные толчки зафиксировали в Бурятии, однако сейсмическая активность ощущалась и в ряде населённых пунктов Иркутской области.
По данным Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, сейсмособытие произошло в 14.51 в Баргузинском районе Республики Бурятия. Эпицентр находился примерно в 18 км от села Максимиха. Его координаты составили 53,34 градуса северной широты и 108,50 градуса восточной долготы.
Магнитуда землетрясения достигла 4,6, энергетический класс — 12,4. Наиболее ощутимые колебания земной поверхности пришлись на населённые пункты, расположенные рядом с эпицентром. В Максимихе интенсивность подземных толчков оценили в 5–6 баллов, в Усть-Баргузине и Горячинске — до 5 баллов.
Отголоски землетрясения почувствовали и жители Иркутской области. Наиболее заметными толчки были в Хужире и Онгурене, где их интенсивность составила 3–4 балла. В Еланцах и Курети сейсмическая активность ощущалась на уровне 2–3 баллов.
О подземных толчках также сообщали жители Улан-Удэ и других населённых пунктов, расположенных на восточном побережье Байкала.