AngarskMedia, 22 июня. За последние три дня жители Иркутской области пополнили счета мошенников более чем на 8,5 млн рублей. Самой крупной жертвой аферистов стал слесарь из Ангарска, который в надежде заработать на инвестициях лишился почти 3 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону, мужчина заинтересовался рекламой легкого заработка в интернете и перешёл по указанной ссылке. После заполнения анкеты с ним связался так называемый брокер, который предложил начать инвестировать деньги. По его указанию ангарчанин создал электронный кошелёк и в течение трёх месяцев регулярно переводил деньги на специальные счета. Когда пришло время выводить прибыль, доступ к средствам оказался заблокирован, а "финансовый консультант" перестал выходить на связь.
Ещё одной жертвой мошенников стал пенсионер из Иркутска. Мужчина потерял почти 1 млн рублей после сообщения о якобы предстоящей замене домофона. В уведомлении, которое поступило от имени управляющей компании, содержалась просьба связаться с "горячей линией". После звонка с иркутянином начали общаться псевдосотрудники различных государственных ведомств.
Злоумышленники убедили пенсионера, что его сбережения якобы находятся под угрозой перевода на финансирование недружественного государства. Чтобы "спасти" деньги, мужчине предложили перевести их на так называемый безопасный счёт. Следуя инструкциям аферистов, он лишился почти миллиона рублей.
Продолжают преступники использовать и схемы, направленные против детей и подростков. В отдел полиции №9 МУ МВД России "Иркутское" обратилась женщина, сообщившая, что её сын стал жертвой мошенников. Сначала подростку позвонил человек, представившийся сотрудником государственной структуры, и убедил назвать код из СМС. После этого молодому человеку начали звонить якобы представители "государственного портала и Росфинмониторинга". Они заявили, что его персональные данные оказались в руках преступников, а сам он якобы стал участником противоправной схемы, связанной с недружественным государством.
Чтобы избежать несуществующей ответственности, подростка убедили провести видеосъёмку квартиры и показать места хранения семейных сбережений. В результате юноша передал злоумышленникам почти 1,5 млн рублей, принадлежавших родителям.
Правоохранители напоминают, что сотрудники государственных органов, банков и силовых структур никогда не требуют сообщать коды из СМС, переводить деньги на "безопасные счета" или передавать наличные курьерам. При поступлении подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в полицию.