До 119 рублей за литр: цены на бензин снова выросли в Ангарске
17:54
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Проект библиотеки в Ангарске получил грант президента РФ
18:28
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло на Байкале
16:27
Слесарь из Ангарска перевел почти 3 млн рублей мошенникам в надежде разбогатеть
16:07
Стоимость проезда в трамваях повысится в Ангарске с 1 июля
15:22
Руководитель фирмы в Ангарске пойдет под суд за мошенничество при сносе домов
13:23
Более 400 свечей зажгли жители Ангарска в память о героях Великой Отечественной войны
11:57
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
11:40
Силуэт легендарного Ил-4 из 10 тысяч свечей сложили у Вечного огня в Иркутске
11:27
Три выпускника из Ангарска сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
10:45
Три человека пострадали в ДТП в Ангарском округе за минувшую неделю
09:45
Внаглую и задорого: что ждет тех, кто продает бензин в интернете - жесткий ответ в кризис
21 июня, 22:50
В Приангарье началось благоустройство выбранных жителями общественных пространств
21 июня, 17:28
Число стобалльников в Иркутской области увеличилось до 71
21 июня, 13:12

Более 400 свечей зажгли жители Ангарска в память о героях Великой Отечественной войны

22 июня уже 85 лет остается одной из самых важных дат в истории страны
Более 400 свечей зажгли жители Ангарска в память о героях Великой Отечественной войны Пресс-служба администрации АГО
Более 400 свечей зажгли жители Ангарска в память о героях Великой Отечественной войны
Фото: Пресс-служба администрации АГО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AngarskMedia, 22 июня. У мемориальной композиции "Голуби мира" в Ангарске состоялась всероссийская акция "Свеча памяти" (12+) вечером 21 июня, посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны. Жители города, военнослужащие и волонтеры Победы зажгли более 400 свечей в память о миллионах людей, чьи судьбы навсегда изменила война.

Как сообщает пресс-служба администрации АГО, 22 июня уже 85 лет остается одной из самых трагических дат в истории страны. Именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, впереди были 1417 дней ожесточенных боев, 34 005 часов испытаний, потерь, разлук и боли. Цена Победы оказалась огромной — война коснулась практически каждой семьи.

К участникам памятной акции обратился первый заместитель мэра Ангарского округа Михаил Головков. Он подчеркнул, что события тех лет до сих пор отзываются в сердцах людей и напоминают о мужестве поколения победителей.

"Кровопролитная и беспощадная война началась 85 лет назад. Она рушила семьи, разлучала близких. На долю наших отцов, дедов и прадедов выпали неимоверные страдания. Страшно представить, что они пережили. Память о тех событиях хранится в каждой семье. Вспомним и поклонимся всем родным и неизвестным нам людям, всему поколению победителей", — отметил Михаил Головков.

Также перед собравшимися выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский.

Среди участников акции были представители инициативной группы "Светлячки" и волонтеры ассоциации "Нрав". Сегодня они помогают военнослужащим, изготавливая окопные свечи для фронта. Одной из участниц стала Нина Федоровна Соболева, в прошлом химик-лаборант. Добровольческой деятельностью она занимается с 2023 года.

"На фронте был мой папа и его два брата. Под Москвой погиб дядя. Ему было всего 23 года. Для нас этот день — священный", — поделилась ангарчанка.

После минуты молчания участники акции возложили цветы к мемориальной скульптурной композиции "Голуби мира".

Памятные мероприятия (0+) продолжаются сегодня, 22 июня. В День памяти и скорби у монумента воинам-победителям и первостроителям Ангарска традиционно зажжен Огонь памяти, который будет гореть с 4.00 до 22.00.

232618
122
142