AngarskMedia, 22 июня. У мемориальной композиции "Голуби мира" в Ангарске состоялась всероссийская акция "Свеча памяти" (12+) вечером 21 июня, посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны. Жители города, военнослужащие и волонтеры Победы зажгли более 400 свечей в память о миллионах людей, чьи судьбы навсегда изменила война.
Как сообщает пресс-служба администрации АГО, 22 июня уже 85 лет остается одной из самых трагических дат в истории страны. Именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, впереди были 1417 дней ожесточенных боев, 34 005 часов испытаний, потерь, разлук и боли. Цена Победы оказалась огромной — война коснулась практически каждой семьи.
К участникам памятной акции обратился первый заместитель мэра Ангарского округа Михаил Головков. Он подчеркнул, что события тех лет до сих пор отзываются в сердцах людей и напоминают о мужестве поколения победителей.
"Кровопролитная и беспощадная война началась 85 лет назад. Она рушила семьи, разлучала близких. На долю наших отцов, дедов и прадедов выпали неимоверные страдания. Страшно представить, что они пережили. Память о тех событиях хранится в каждой семье. Вспомним и поклонимся всем родным и неизвестным нам людям, всему поколению победителей", — отметил Михаил Головков.
Также перед собравшимися выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский.
Среди участников акции были представители инициативной группы "Светлячки" и волонтеры ассоциации "Нрав". Сегодня они помогают военнослужащим, изготавливая окопные свечи для фронта. Одной из участниц стала Нина Федоровна Соболева, в прошлом химик-лаборант. Добровольческой деятельностью она занимается с 2023 года.
"На фронте был мой папа и его два брата. Под Москвой погиб дядя. Ему было всего 23 года. Для нас этот день — священный", — поделилась ангарчанка.
После минуты молчания участники акции возложили цветы к мемориальной скульптурной композиции "Голуби мира".
Памятные мероприятия (0+) продолжаются сегодня, 22 июня. В День памяти и скорби у монумента воинам-победителям и первостроителям Ангарска традиционно зажжен Огонь памяти, который будет гореть с 4.00 до 22.00.