Шесть часов ради 30 литров: уставшие водители рассказали о ситуации с бензином в Ангарске
08:10
Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за ситуации с бензином
19:31
Мэр Иркутска озвучил предложения по стабилизации ситуации с бензином
17:56
Ночной дебош в Иркутске закончился задержанием мужчины с признаками опьянения
15:25
"Почему мы не двигаемся?": автомобилисты вновь стоят в очередях у АЗС в Ангарске
12:15
Из-за ситуации на АЗС в Приангарье рекомендуют перевести сотрудников на удаленную работу
11:31
Около 800 человек отметили День молодежи в парке 10-летия Ангарска
11:24
Топливо есть не везде: узнали на каких АЗС в Ангарске нет бензина
09:02
Имущество могут начать забирать по новым правилам: что предложили в СКР
27 июня, 22:50
Глава Приангарья: Ажиотаж из-за ситуации с бензином на АЗС намерены снизить за 10 дней
27 июня, 20:00
Оперативные новости о ситуации с бензином в Ангарске — в канале редакции
27 июня, 16:08
Ангарский округ вошёл в антирейтинг по числу находящихся без присмотра детей у водоёмов
27 июня, 14:44
Парк лесопожарной техники Иркутской области пополнили восемь квадроциклов
27 июня, 14:08
Второе землетрясение произошло на Байкале за неделю
27 июня, 12:27
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 11:30
"Не видно ни конца ни края": машины выстраиваются в очереди на АЗС в Ангарске ночью и днем
27 июня, 10:53

В МВД рассказали подробности обмана граждан предпринимателем в Ангарске

Обвиняемый поручал своим менеджерам сообщать людям ложную информацию об успешной работе бизнеса
В МВД рассказали подробности обмана граждан предпринимателем в Ангарске ГУ МВД России по региону
В МВД рассказали подробности обмана граждан предпринимателем в Ангарске
Фото: ГУ МВД России по региону
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Ангарске перед судом предстанет 62-летний организатор финансовой пирамиды. Напомним, что обвиняемый, являясь учредителем кредитного потребительского кооператива (КПК) "Европейский" и генеральным директором ПКФ "Сакура", организовал масштабную схему по привлечению средств граждан. В результате чего мужчина похитил около 170 млн рублей у жителей города, передает ИА AngarskMedia.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону, для привлечения большего числа жертв организовали масштабную рекламную кампанию с размещением объявлений в СМИ и наружной рекламе.

По версии следствия, обвиняемый поручал своим менеджерам вводить людей в заблуждение, сообщая им ложную информацию о том, что бизнес успешно работает. При этом он обещал выплатить проценты за использование их денег и вернуть основной долг, хотя на самом деле прекрасно понимал, что у него нет реальных финансовых возможностей для этого, так как у него не было стабильных источников дохода и прибыльного бизнеса.

Кроме того, пайщики и займодавцы отваливали средства наличными, и лишь небольшая часть проходила через банковские счета компаний. Это затрудняло следствию отслеживание движения денег. Полицейским удалось выявить серию финансовых операций, проведенных подозреваемым, включая получение векселей и прав на недвижимость. Таким образом, он пытался легализовать украденные деньги.

Во время предварительного расследования оперативники допросили 234 потерпевших, более 40 свидетелей. Также правоохранители осмотрели значительное количество бухгалтерских документов, электронных носителей, и были проведены финансово-экономическая и ряд судебно-бухгалтерских экспертиз.

ГУ МВД России по региону

В МВД рассказали подробности обмана граждан предпринимателем в Ангарске. Фото: ГУ МВД России по региону

В настоящее время уголовное дело, состоящее из 126 томов, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направили в Ангарский горсуд.

5194861.jpgПредпринимателя осудят за хищение около 170 млн рублей в Ангарске

Мужчина заключал с жителями договоры передачи личных сбережений и займа под высокие проценты

232618
122
145