AngarskMedia, 26 июня. Жительница Ангарска испугавшись обвинений в финансировании запрещённых организаций, перевела аферистам 500 тысяч рублей. Всего за сутки жители Иркутской области потеряли более 1,7 млн рублей, доверившись злоумышленникам.
Как сообщили в пресс-служба ГУ МВД России по АГО, одной из наиболее опасных схем мошенничества остаётся так называемый сценарий "ребёнок в реанимации". Именно по такой легенде мошенники обманули 80-летнюю жительницу Иркутска. Пенсионерке позвонила женщина, голос которой был похож на голос её дочери. Собеседница взволнованно рассказала, что случайно ударила ребёнка дверью магазина, после чего тот якобы оказался в реанимации. Для лечения пострадавшего срочно потребовались деньги.
Спустя некоторое время с пенсионеркой связался мужчина, представившийся следователем. Он подтвердил озвученную ранее историю и заявил, что избежать уголовной ответственности её дочь сможет только в случае немедленной передачи крупной суммы денег. Пожилая женщина поверила звонившим, собрала свои сбережения и передала их курьеру, который пришёл к ней домой. Лишь позже иркутянка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.
По данным правоохранителей, только за последние сутки жертвами дистанционных афер стали восемь жителей Иркутской области. Помимо пенсионерки из Иркутска, около 400 тысяч рублей потеряла местная жительница, поверив злоумышленникам, предложившим заменить домофон. Жительница Саянска лишилась почти 350 тысяч рублей, рассчитывая заработать на инвестициях.
Полицейские напоминают, что мошенники умело используют психологическое давление и играют на эмоциях своих жертв. При получении тревожных звонков специалисты рекомендуют сохранять спокойствие, не принимать поспешных решений и обязательно самостоятельно связываться с родственниками или близкими, от имени которых поступает информация.