Шесть часов ради 30 литров: уставшие водители рассказали о ситуации с бензином в Ангарске
08:10
"Почему мы не двигаемся?": автомобилисты вновь стоят в очередях у АЗС в Ангарске
12:15
Из-за ситуации на АЗС в Приангарье рекомендуют перевести сотрудников на удаленную работу
11:31
Около 800 человек отметили День молодежи в парке 10-летия Ангарска
11:24
Топливо есть не везде: узнали на каких АЗС в Ангарске нет бензина
09:02
Имущество могут начать забирать по новым правилам: что предложили в СКР
27 июня, 22:50
Глава Приангарья: Ажиотаж из-за ситуации с бензином на АЗС намерены снизить за 10 дней
27 июня, 20:00
Оперативные новости о ситуации с бензином в Ангарске — в канале редакции
27 июня, 16:08
Ангарский округ вошёл в антирейтинг по числу находящихся без присмотра детей у водоёмов
27 июня, 14:44
Парк лесопожарной техники Иркутской области пополнили восемь квадроциклов
27 июня, 14:08
Второе землетрясение произошло на Байкале за неделю
27 июня, 12:27
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 11:30
"Не видно ни конца ни края": машины выстраиваются в очереди на АЗС в Ангарске ночью и днем
27 июня, 10:53
В МЧС предупредили жителей Ангарска об опасности отдыха на необорудованных водоёмах
27 июня, 09:50
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 01:15
Рост цен на бензин в России показал максимум с начала года - что известно на этот счет
26 июня, 22:50

Камеры с ИИ ловят нарушителей: "Дозор" выписал 85 штрафов за март в Ангарске

Сейчас система действует автоматически: фиксирует неправильно припаркованные автомобили
Штраф Марина  Померанцева , ИА EAOMedia
Штраф
Фото: Марина Померанцева , ИА EAOMedia

AngarskMedia, 27 марта. В Ангарском округе подвели первые итоги работы системы с искусственным интеллектом: только за март комплекс "Дозор" зафиксировал 85 нарушений правил благоустройства. Технологию начали внедрять ещё в декабре прошлого года — тогда передвижной комплекс работал в тестовом режиме, а данные обрабатывались вручную. Сейчас система действует автоматически: фиксирует неправильно припаркованные автомобили и передаёт информацию для оформления штрафов.

Как сообщил в своем тг-канале (18+) мэр АГО Сергей Петров, проблема нарушения правил благоустройства — одна из самых болезненных для города. Более 20% всех жалоб жителей связаны с парковкой — ангарчане чаще жалуются на машины во дворах, чем на состояние дорог. Несмотря на наличие гаражей, многие водители продолжают оставлять автомобили на газонах, в зелёных зонах и даже на детских площадках.

Первые штрафы уже начали приходить нарушителям. За такую парковку предусмотрено взыскание в размере 2 тысяч рублей, а при повторном нарушении сумма увеличивается до 5 тысяч рублей. Параллельно в городе усилили контроль и за другим видом нарушений — перевозкой грузов без тентов. Для этого установлен стационарный комплекс "Страж". Здесь штрафы значительно выше — от 10 до 50 тысяч рублей, причем выписывать их можно регулярно, пока нарушение не будет устранено.

Всего с начала года по двум направлениям административная комиссия рассмотрела 212 материалов. Уведомления о штрафах направляются через "Госуслуги" (6+) или по почте. Общая сумма взысканий пока составляет около 300 тысяч рублей.

При этом власти подчёркивают: главная задача — не наказание, а формирование культуры поведения в городе. В дальнейшем возможности "Дозора" планируют расширить. Система способна выявлять до 30 видов нарушений — в том числе граффити, незаконные вывески и заброшенные объекты. В перспективе она сможет автоматически определять собственников и выносить штрафы.

Внедрение комплекса стало возможным благодаря взаимодействию с правоохранительными структурами, что позволило ускорить запуск системы и повысить эффективность контроля за городским порядком.

232618
122
142