AngarskMedia, 27 июня. С наступлением жары жители Ангарска всё чаще ищут зоны где можно охладиться у воды. Однако в МЧС напомнили, что отдых на водоёмах может обернуться трагедией, если выбирать для купания необорудованные и опасные места.
В ГУ МЧС России по Иркутской области опубликовали перечень водных объектов, где купание запрещено из-за несоответствия требованиям безопасности. В список вошли десятки карьеров, затонов и участков рек по всему региону.
В Ангарском округе в число опасных зон попали:
- береговая линия возле Китойского моста;
- пойма реки Китой в районах 29-го и 33-го микрорайонов;
- карьеры в посёлке Цементный, а также ещё более двух десятков мест.
Как сообщил начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов, на сегодняшний день в регионе официально не открыт ни один пляж. Сейчас к запуску готовятся два объекта — в Ангарске и Киренске. Документы для их открытия уже направлены в государственную инспекцию по маломерным судам.
Как сообщает пресс-служба администрации АГ, при этом единственный санкционированный пляж Ангарского округа, расположенный на Еловском водохранилище, пока остаётся закрытым для купания. Для его открытия необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. Аналогичные ограничения действуют и на других водоёмах региона, включая побережье Байкала.
Несмотря на запрет купания, территория Еловского водохранилища остаётся популярным местом отдыха. Для посетителей здесь действуют строгие ограничения: запрещены разведение костров, употребление алкоголя, въезд на транспорте, а также нахождение детей без сопровождения взрослых.
Безопасность отдыхающих обеспечивает стационарный спасательный пост. На дежурстве находятся аттестованные специалисты, готовые оперативно оказать помощь до прибытия медиков.
Особое внимание в летний период уделяют безопасности несовершеннолетних. На водоёмах округа регулярно проходят профилактические рейды с участием сотрудников полиции, инспекторов ГИМС, представителей казачества и комиссии по делам несовершеннолетних. Если ребёнка обнаружат у воды без взрослых, его родителей могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.
Кроме того, сотрудники МЧС обращают внимание на случаи уничтожения запрещающих знаков на берегах водоёмов. За подобные действия также предусмотрена административная ответственность.
Жителей Ангарского округа не игнорировать предупреждения и выбирать для отдыха только оборудованные и разрешённые места, а также внимательно следить за детьми во время отдыха у воды.