AngarskMedia, 26 июня. В Ангарском городском округе выделили дополнительные средства из регионального бюджета на завершение строительства магистрального водовода от очистных сооружений насосной станции в Мегете. Соответствующие изменения в главный финансовый документ региона депутаты утвердили на очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области.
Как сообщил в своем канале в "МАКСе" (12+) мэр АГО Сергей Петров, реализация проекта имеет особое значение для жителей Мегета и близлежащих населенных пунктов. После ввода объекта в эксплуатацию тысячи семей будут обеспечены водоснабжением. Существующие скважины уже исчерпали свой ресурс и не способны в полной мере удовлетворять потребности территории.
При этом значение проекта выходит далеко за рамки решения коммунального вопроса. Надёжная система водоснабжения создаст основу для дальнейшего развития Мегетской территории. В частности, появится возможность для строительства новых социальных объектов и реализации крупных инвестиционных проектов, которые требуют современной инженерной инфраструктуры.
Напомним, работы на объекте стартовали в 2024 году. На сегодняшний день степень готовности водовода составляет 86%. Основной объём строительства уже выполнен, однако впереди остаётся наиболее сложный и затратный этап. Специалистам предстоит обустроить переходы через реку и канал с возведением специальных эстакад, а также смонтировать термозащищённые трубопроводы. Для полного завершения проекта необходимо проложить ещё около четырёх километров водовода в двухтрубном исполнении.