Бензин есть не везде: жительница Ангарска пожаловалась на проблему с топливом на АЗС
15:07
Сразу на 15 рублей: цены на бензин вновь "взлетели" в Ангарске всего за два дня
16:10
Три пожара выявили в лесах Иркутской области за минувшие сутки
12:35
Модельную библиотеку откроют в Ангарске в сентябре
11:13
Маленький пациент с большим характером: ветеринары поставили на ноги ягнёнка с переломом
11:06
Пожар произошел в Иркутской областной инфекционной больнице в Ангарске
10:13
Власти прокомментировали слухи о повышении стоимости проезда в Ангарске
08:24
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Лето в Ангарске: концерты, квесты, фотошкола и танцы под открытым небом
23 июня, 17:32
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 15:25
7 лет без ограждения: в УК объяснили ситуацию с опасной футбольной площадкой в Ангарске
23 июня, 14:22
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
23 июня, 12:20
Холодную воду отключат в нескольких домах в микрорайоне Байкальск в Ангарске 24 июня
23 июня, 12:02
Три водоема в Ангарском округе не соответствуют санитарным нормам
23 июня, 10:47
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 10:15
Мусор вывезли с переполненной контейнерной площадки в Ангарске после жалобы
23 июня, 10:00

Иркутская область стала лидером по высадке деревьев в акции "Сохраним лес"

Регион попал в число самых активных участников всероссийской экологической кампании
23 ноября 2025, 14:45
Общество
Иркутская область стала лидером по высадке деревьев в акции "Сохраним лес" Пресс-служба облправительства
Иркутская область стала лидером по высадке деревьев в акции "Сохраним лес"
Фото: Пресс-служба облправительства
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AngarskMedia, 23 ноября 2025. В Иркутской области в рамках седьмого сезона всероссийской акции "Сохраним лес" высадили 6,6 млн деревьев, что позволило региону войти в топ-5 самых активных участников инициативы, направленной на восстановление лесов и озеленение территорий по всей стране, сообщает пресс-служба облправительства. 

Рейтинг активности составило Федеральное агентство лесного хозяйства. Приангарье оказалось среди лидеров благодаря объёмам посадки и многочисленным участникам, задействованным в кампании. В этом году сеянцы сосны с закрытой корневой системой высадили на территориях лесничеств и в местах, пострадавших от пожаров в разные годы.

Муниципалитеты также внесли вклад: на площадках озеленения появились рябины, дубы, кедры, ели, берёзы, калины, сирени и акации. Всего новые деревья высадили на 207 площадках общей площадью 3 192 га, из которых 192 находятся в лесничествах и 15 — в населённых пунктах.

В акции по региону участвовали более восьми тысяч человек — сотрудники лесничеств, волонтёры, местные жители, школьники, студенты, представители экологических организаций и служащие.

Всероссийская кампания охватила 86 регионов, и в ней приняли участие свыше миллиона человек. По стране высадили более 68,5 млн деревьев. В числе самых активных оказались также Башкортостан, Татарстан, Алтайский край и Кемеровская область.

Акция проводится с 2019 года по указу президента России в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие". В Иркутской области её центральное событие состоялось 6 сентября 2025 года на территории Иркутского лесничества, рядом с селом Усть-Балей. На месте старой гари высадили восемь тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой на площади четыре гектара. В мероприятии участвовал губернатор Игорь Кобзев.

Напомним, в Ангарске в рамках экологической акции "Сохраним лес" (6+) высадили 10 саженцев рябины, сирени и черемухи. Мероприятие прошло возле зданием Управления социальной защиты населения города. Организатором акции выступил Благотворительный Фонд "Семьи детям".

234715
122
142