AngarskMedia, 23 июня. Специалисты выявили несоответствие качества воды по микробиологическим показателям в трех водных объектах Ангарского округа. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области по итогам очередного мониторинга водных объектов региона.
Как сообщает пресс-служба Управления, в список мест, где зафиксированы нарушения санитарных норм, вошло озеро в черте Ангарска, которое предназначено для рекреационного водопользования, также на берегу есть неорганизованный пляж. Кроме того, неудовлетворительные результаты исследований получили пробы, отобранные на реке Еловке в районе ТЭЦ-10 и возле водно-спортивного комплекса.
Также несоответствие качества воды микробиологическим требованиям выявлено в озере ПМК в посёлке Лесогорск Чунского района и в реке Акульшетке Тайшетского муниципального округа — на участке, расположенном в восьми километрах ниже места сброса сточных вод.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что использование таких водоёмов для купания и других видов рекреационного отдыха может представлять риск для здоровья населения.
Специалисты напоминают, что эксплуатация водного объекта в качестве официального места отдыха допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Однако на сегодняшний день ни один водоём Иркутской области такого разрешения не получил.