Холодную воду отключат в нескольких домах в микрорайоне Байкальск в Ангарске 24 июня
12:02
7 лет без ограждения: в УК объяснили ситуацию с опасной футбольной площадкой в Ангарске
14:22
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Три водоема в Ангарском округе не соответствуют санитарным нормам
10:47
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:15
Мусор вывезли с переполненной контейнерной площадки в Ангарске после жалобы
10:00
Власти усиливают контроль за поставками бензина в Приангарье из-за дефицита топлива
09:11
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Россияне будут платить в магазинах иначе уже с 1 сентября: привычные QR-коды исчезнут
22 июня, 22:50
Без кваса и кефира: моя окрошка самая вкусная - в жару спасает лучше кондиционера и ледяного душа
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Проект библиотеки в Ангарске получил грант президента РФ
22 июня, 18:28
До 119 рублей за литр: цены на бензин снова выросли в Ангарске
22 июня, 17:54
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло на Байкале
22 июня, 16:27
Слесарь из Ангарска перевел почти 3 млн рублей мошенникам в надежде разбогатеть
22 июня, 16:07

Трудовой подвиг: первых строителей БАМа чествовали в Ангарске

Среди специалистов были 42 ангарчанина
16 июля 2024, 13:40
Общество
Юбелей БАМа Администрация АГО
Юбелей БАМа
Фото: Администрация АГО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Ангарске 15 июля с юбилеем стройки поздравили первостроителей Байкало-Амурской магистрали (БАМа). Церемония прошла во дворце ветеранов "Победа". Среди тех, кто уезжал возводить легендарную трассу были 42 ангарчанина. Об этом рассказывает ИА AngarskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.

50 лет назад, в 1974 году, положили начало строительству уникального транспортного маршрута — Байкало-Амурской магистрали. БАМ тогда объявили ударной всесоюзной стройкой и сформировали первый отряд добровольцев, готовых участвовать в этом важном проекте. Для них строительство БАМа стало воплощением мечты, наполненной романтикой созидания, настоящим трудовым подвигом.

"Сотни тысяч людей участвовали в возведении магистрали. Ее стратегическое значение, безусловно, огромно. Особенно отчетливо мы понимаем это сейчас, когда и БАМ, и Транссиб работают сверх нормативной нагрузки. Благодарю всех, кто сопричастен к великой стройке, кто отдавал силы, молодость, энергию общему делу. Вы совершили трудовой подвиг. Гордимся всеми, кто построил БАМ!" — отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров.

Председатель думы АГО Александр Городской, поздравляя ветеранов БАМа, подчеркнул, что строительство этой магистрали отразили в живописи, поэзии, музыке и кинематографе. Также он отметил, что для бамовцев, это были лучшие годы молодости, достижений, побед и прекрасных друзей. Но самое главное, по словам председателя, это ощущение причастности к историческому проекту.

Депутат законодательного собрания Иркутской области Антонина Кокошникова пожелала ветеранам БАМа крепкого здоровья и, как поется в песне, "сердцем не стареть" (название песни "Главное, ребята, сердцем не стареть" (12+) — прим. ред.).

Благодарственные слова также произнес технический директор участка тепловых сетей ТЭЦ-9 филиала ООО "Байкальская энергетическая компания" Виталий Тюрёмин.

Виталий Кузьменко, член общественной палаты, преподнес ветеранам в качестве подарка торт с символикой легендарного БАМа. Также он добавил, что строители Байкало-Амурской магистрали являют собой достойный пример для молодого поколения.

232618
122
142