Бензин есть не везде: жительница Ангарска пожаловалась на проблему с топливом на АЗС
15:07
Готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону обсудили в Ангарске
17:00
Сразу на 15 рублей: цены на бензин вновь "взлетели" в Ангарске всего за два дня
16:10
Три пожара выявили в лесах Иркутской области за минувшие сутки
12:35
Модельную библиотеку откроют в Ангарске в сентябре
11:13
Маленький пациент с большим характером: ветеринары поставили на ноги ягнёнка с переломом
11:06
Пожар произошел в Иркутской областной инфекционной больнице в Ангарске
10:13
Власти прокомментировали слухи о повышении стоимости проезда в Ангарске
08:24
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Лето в Ангарске: концерты, квесты, фотошкола и танцы под открытым небом
23 июня, 17:32
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 15:25
7 лет без ограждения: в УК объяснили ситуацию с опасной футбольной площадкой в Ангарске
23 июня, 14:22
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
23 июня, 12:20
Холодную воду отключат в нескольких домах в микрорайоне Байкальск в Ангарске 24 июня
23 июня, 12:02
Три водоема в Ангарском округе не соответствуют санитарным нормам
23 июня, 10:47
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 10:15

В Приангарье медики получат выплаты по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер"

В бюджете области предусмотрено порядка 100 млн рублей для выплат медикам 
15 апреля 2024, 20:00
Общество
Выплатами по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в 2024 году смогут воспользоваться свыше 120 медицинских работников Приангарья Правительство Иркутской области
Выплатами по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в 2024 году смогут воспользоваться свыше 120 медицинских работников Приангарья
Фото: Правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Свыше 120 медиков, работающих по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в Иркутской облати, смогут получить выплаты. Как сообщили на расширенном совещании Минздрава региона, на эти цели в бюджете региона предусмотрено порядка 100 млн рублей, передает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской  области. 

Своим опытом участия в программах поделились на совещании молодые врачи Мария Быкова и Владимир Николаев. 

Мария пришла работать участковым врачом-терапевтом в селе Большой Луг в 2019 году после того, как окончила Иркутский государственный медуниверситет. В начале работы администрация амбулатории организовала для неё процесс наставничества. Сейчас же девушка работает самостоятельно и планирует оставаться. 

Владимир Николаев трудится заведующим фельдшерско-акушерским пунктом в селе Алужино с 2020 года. Местные жители к молодому специалисту относятся хорошо и посещают  все необходимые процедуры. 

За 8 лет реализации программ в Иркутской области поселки приобрели свыше тысячи медицинских работников, из них 181 врач уволился после истечения пятилетнего срока отработки и 208 медиков ушли, не исполнив своих обязательств. 

"В Иркутской области действуют региональные программы, которые гарантируют молодым специалистам выплату денежных средств, а также наставничество от старших коллег. Кроме того, с 2024 года по инициативе губернатора Игоря Кобзева действуют и новые меры социальной поддержки, по которым различные категории медицинских работников могут получить от полумиллиона до 2 млн рублей. В этом году ими могут воспользоваться свыше 170 человек. В бюджете Иркутской области на эти цели предусмотрено 142,5 млн рублей" — и.о. министра здравоохранения региона Андрей Модестов.

Также специалисты считают, что подготовку кадров нужно начинать еще со средних классов в школе. Кроме того необходимо усиление профориентационной работы со школьниками. В отдаленных районах Иркутской области в качестве меры устранения кадрового дефицита в медучреждениях используют дистанционное обучение. Врачей готовят в Киренске, Катанге, Усть-Илимске, Балаганске и Нукутах. Сейчас обучение проходят 104 будущих медика. 

По итогам совещания было предложено расширить список территорий, усилить профориентационную работу в школах области.

190699
122
142