Модельную библиотеку откроют в Ангарске в сентябре
11:13
Маленький пациент с большим характером: ветеринары поставили на ноги ягнёнка с переломом
11:06
Пожар произошел в Иркутской областной инфекционной больнице в Ангарске
10:13
Власти прокомментировали слухи о повышении стоимости проезда в Ангарске
08:24
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Лето в Ангарске: концерты, квесты, фотошкола и танцы под открытым небом
23 июня, 17:32
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 15:25
7 лет без ограждения: в УК объяснили ситуацию с опасной футбольной площадкой в Ангарске
23 июня, 14:22
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
23 июня, 12:20
Холодную воду отключат в нескольких домах в микрорайоне Байкальск в Ангарске 24 июня
23 июня, 12:02
Три водоема в Ангарском округе не соответствуют санитарным нормам
23 июня, 10:47
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 10:15
Мусор вывезли с переполненной контейнерной площадки в Ангарске после жалобы
23 июня, 10:00
Власти усиливают контроль за поставками бензина в Приангарье из-за дефицита топлива
23 июня, 09:11
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30

Александр Анфиногенов покинул пост гендиректора "Облкоммунэнерго" в Иркутской области

В пресс-службе сетевой компании рассказали, что на предприятии возникла сложная ситуация, связанная с падением выручки
Увольнение Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Увольнение
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Генеральный директор электросетевой компании "Облкоммунэнерго" в Иркутской области Александр Анфиногенов ушёл с занимаемой должности. Исполняющим обязанности директора назначен главный инженер предприятия Максим Давыдов. Как корр. ИА IrkutskMedia сообщил пресс-секретарь "Облкоммунэнерго" Виктор Шамин, в настоящее время компания столкнулась со сложной ситуацией, связанной с падением выручки.

На днях в социальных сетях распространилась информация, что сотрудники предприятия, которое теперь находится под угрозой закрытия, якобы собираются выйти на митинг. Однако Виктор Шамин опроверг эти данные, подчеркнув, что протестовать никто не собирался.

— В отношении предприятия была предпринята попытка его ликвидировать. Изменили тарифное решение, изъяли из нашей необходимой валовой выдачи на этот год 1,5 млрд рублей. Видимо, хотели, чтобы мы начали протестовать и срывать выборы. Но митинговать мы и не думали, весь коллектив находится на рабочих местах, все продолжают работу. Единственное, работники написали обращения к мэрам городов и районов, где находятся подразделения, так как они отвечают за электроснабжение населения. Мы предупредили о сложившейся ситуации, ведь если приказ по тарифам вступает в силу, то уже с 15 марта наше предприятие не получит деньги за свою работу, — отметил пресс-секретарь.

По его мнению, в ликвидации "Облкоммунэнерго" заинтересованы частные сетевые компании. Он добавил, что работники компании сдаваться не планируют, будут работать до конца.

— Ресурсов компании для работы должно хватить на 2-3 месяца, и если ничего не изменится, то предприятие прекратит существование. Но сейчас мы функционируем, насколько хватит материалов. Лозунг один — мы будем работать до последнего литра бензина и до последнего метра провода, потому что понимаем всю свою ответственность перед жителями Иркутской области, — добавил Шамин.

Он также сообщил, что представители предприятия собираются обращаться в правоохранительные органы и к депутатам с просьбой создать межведомственную комиссию с привлечением специалистов из других регионов, чтобы разобраться в ситуации.

Между тем услугами "Облкоммунэнерго" пользуется около 1 млн местных жителей, в том числе удаленных районов Приангарья. Однако на протяжении нескольких лет звучат разговоры о том, что компания якобы не выполняет планов по инвестиционному развитию, на ее сетях повысилась аварийность, выросло число технологических сбоев. В связи с этим в правительство области начали поступать предложения от различных организаций, в том числе от крупного холдинга "Россети", о передаче последнему активов "Облкоммунэнерго". О судьбе компании, работники которой сегодня добросовестно исполняют свои обязанности, практически при полном отсутствии ресурсов, о развитии энергетики в Иркутской области и об управленческих решениях со стороны регправительства мы ранее публиковали интервью с Александром Анфиногеновым.

2132916.jpgДиректор "Облкоммунэнерго": Весь мир ушел далеко вперед, а мы смотрим на то, что осталось

Энергетике в Иркутской области нужны конкретные управленческие решения, отметил Александр Анфиногенов



222821
122
142