AngarskMedia, 28 июня. В Иркутской области ввели режим повышенной готовности в связи с ситуацией с топливом в регионе. Такое решение принято для предотвращения возможного ухудшения ситуации с обеспечением региона автомобильным топливом и недопущения чрезвычайных последствий. Об этом сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев в своем канале в МАКСе (12+).
В рамках принятых мер на автозаправочных станциях сети "Роснефть" вводятся ограничения на отпуск бензина и дизельного топлива для частных автовладельцев. Теперь одному автомобилю за одну заправку смогут отпустить не более 50 литров топлива в сутки. При этом на других АЗС региона лимиты могут быть установлены на ещё более низком уровне.
Дополнительно вводится запрет на реализацию топлива в любую тару, за исключением автомобильных баков. Ограничение не коснётся спецтехники и служб, обеспечивающих безопасность и жизнедеятельность населения. Исключение сделано для подразделений МЧС, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, коммунальных предприятий, а также сельскохозяйственной техники.
На фоне сложившейся ситуации работодателям организаций, деятельность которых не связана с обеспечением жизнедеятельности населения, рекомендовано по возможности перевести сотрудников на дистанционный формат работы.
Отдельное внимание власти намерены уделить поддержанию порядка на АЗС. Руководству региональных подразделений МВД и Росгвардии рекомендовано усилить контроль за ситуацией в местах продажи топлива. В числе задач — предупреждение конфликтов в очередях, пресечение незаконной перепродажи горюче-смазочных материалов и организация патрулирования территорий АЗС. Информацию о выявленных нарушениях планируется регулярно доводить до жителей региона.
Власти подчеркивают, что сейчас главная задача — снизить напряжённость, возникшую из-за недостаточных объёмов поставок топлива, сократить очереди на заправках и обеспечить слаженную работу всех задействованных служб. Параллельно продолжаются переговоры по вопросам снабжения независимых автозаправочных станций, что должно помочь улучшить ситуацию и повысить доступность топлива для жителей области.
Также отмечается, что предпринимаемые меры направлены исключительно на стабилизацию обстановки. Региональные власти рассчитывают, что первые результаты этой работы жители смогут увидеть уже на следующей неделе.
Добавим, что ситуация с обеспечением топливом в Иркутской области остается на особом контроле региональных властей. Для координации работы создан оперативный штаб, который взаимодействует с участниками рынка и федеральными структурами.
Для обсуждения ситуации с топливом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев срочно вылетел в Москву, где провел рабочую встречу с зампредседателя правительства России Александром Новаком.
Отметим, Игорь Кобзев заявил, что власти рассчитывают снизить ажиотаж на заправках в регионе в течение 10–14 дней. Для этого идут переговоры с федеральными структурами, правительством РФ, Советом Федерации и компанией "Роснефть".
Также напомним, что директор компании "АвтоСиб" Екатерина Рехтина прокомментировала ситуацию с обеспечением топливом и возможными последствиями для пассажирских перевозок. Женщина отметила, что есть риск срыва пассажироперевозок.
Стоит отметить, что ранее корреспондент ИА AngarskMedia побывал на нескольких АЗС Ангарска. Тогда некоторые автомобилисты рассказали, что проводили в очередях за бензином до шести часов.