Шесть часов ради 30 литров: уставшие водители рассказали о ситуации с бензином в Ангарске
28 июня, 08:10
Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за ситуации с бензином
28 июня, 19:31
Мэр Иркутска озвучил предложения по стабилизации ситуации с бензином
28 июня, 17:56
Ночной дебош в Иркутске закончился задержанием мужчины с признаками опьянения
28 июня, 15:25
"Почему мы не двигаемся?": автомобилисты вновь стоят в очередях у АЗС в Ангарске
28 июня, 12:15
Из-за ситуации на АЗС в Приангарье рекомендуют перевести сотрудников на удаленную работу
28 июня, 11:31
Около 800 человек отметили День молодежи в парке 10-летия Ангарска
28 июня, 11:24
Топливо есть не везде: узнали на каких АЗС в Ангарске нет бензина
28 июня, 09:02
Имущество могут начать забирать по новым правилам: что предложили в СКР
27 июня, 22:50
Глава Приангарья: Ажиотаж из-за ситуации с бензином на АЗС намерены снизить за 10 дней
27 июня, 20:00
Оперативные новости о ситуации с бензином в Ангарске — в канале редакции
27 июня, 16:08
Ангарский округ вошёл в антирейтинг по числу находящихся без присмотра детей у водоёмов
27 июня, 14:44
Парк лесопожарной техники Иркутской области пополнили восемь квадроциклов
27 июня, 14:08
Второе землетрясение произошло на Байкале за неделю
27 июня, 12:27
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 11:30
"Не видно ни конца ни края": машины выстраиваются в очереди на АЗС в Ангарске ночью и днем
27 июня, 10:53

Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за ситуации с бензином

В рамках принятых мер на АЗС "Роснефти" одному автомобилю за одну заправку смогут отпустить не более 50 литров топлива в сутки
АЗС Елена Гиневская, ИА Stavropol.Media
АЗС
Фото: Елена Гиневская, ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AngarskMedia, 28 июня. В Иркутской области ввели режим повышенной готовности в связи с ситуацией с топливом в регионе. Такое решение принято для предотвращения возможного ухудшения ситуации с обеспечением региона автомобильным топливом и недопущения чрезвычайных последствий. Об этом сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев в своем канале в МАКСе (12+).

В рамках принятых мер на автозаправочных станциях сети "Роснефть" вводятся ограничения на отпуск бензина и дизельного топлива для частных автовладельцев. Теперь одному автомобилю за одну заправку смогут отпустить не более 50 литров топлива в сутки. При этом на других АЗС региона лимиты могут быть установлены на ещё более низком уровне.

Дополнительно вводится запрет на реализацию топлива в любую тару, за исключением автомобильных баков. Ограничение не коснётся спецтехники и служб, обеспечивающих безопасность и жизнедеятельность населения. Исключение сделано для подразделений МЧС, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, коммунальных предприятий, а также сельскохозяйственной техники.

На фоне сложившейся ситуации работодателям организаций, деятельность которых не связана с обеспечением жизнедеятельности населения, рекомендовано по возможности перевести сотрудников на дистанционный формат работы.

Отдельное внимание власти намерены уделить поддержанию порядка на АЗС. Руководству региональных подразделений МВД и Росгвардии рекомендовано усилить контроль за ситуацией в местах продажи топлива. В числе задач — предупреждение конфликтов в очередях, пресечение незаконной перепродажи горюче-смазочных материалов и организация патрулирования территорий АЗС. Информацию о выявленных нарушениях планируется регулярно доводить до жителей региона.

Власти подчеркивают, что сейчас главная задача — снизить напряжённость, возникшую из-за недостаточных объёмов поставок топлива, сократить очереди на заправках и обеспечить слаженную работу всех задействованных служб. Параллельно продолжаются переговоры по вопросам снабжения независимых автозаправочных станций, что должно помочь улучшить ситуацию и повысить доступность топлива для жителей области.

Также отмечается, что предпринимаемые меры направлены исключительно на стабилизацию обстановки. Региональные власти рассчитывают, что первые результаты этой работы жители смогут увидеть уже на следующей неделе.

Добавим, что ситуация с обеспечением топливом в Иркутской области остается на особом контроле региональных властей. Для координации работы создан оперативный штаб, который взаимодействует с участниками рынка и федеральными структурами.

Для обсуждения ситуации с топливом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев срочно вылетел в Москву, где провел рабочую встречу с зампредседателя правительства России Александром Новаком.

Отметим, Игорь Кобзев заявил, что власти рассчитывают снизить ажиотаж на заправках в регионе в течение 10–14 дней. Для этого идут переговоры с федеральными структурами, правительством РФ, Советом Федерации и компанией "Роснефть".

Также напомним, что директор компании "АвтоСиб" Екатерина Рехтина прокомментировала ситуацию с обеспечением топливом и возможными последствиями для пассажирских перевозок. Женщина отметила, что есть риск срыва пассажироперевозок.

Стоит отметить, что ранее корреспондент ИА AngarskMedia побывал на нескольких АЗС Ангарска. Тогда некоторые автомобилисты рассказали, что проводили в очередях за бензином до шести часов.

232618
122
142