Шесть часов ради 30 литров: уставшие водители рассказали о ситуации с бензином в Ангарске
08:10
Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области из-за ситуации с бензином
19:31
Мэр Иркутска озвучил предложения по стабилизации ситуации с бензином
17:56
Ночной дебош в Иркутске закончился задержанием мужчины с признаками опьянения
15:25
"Почему мы не двигаемся?": автомобилисты вновь стоят в очередях у АЗС в Ангарске
12:15
Из-за ситуации на АЗС в Приангарье рекомендуют перевести сотрудников на удаленную работу
11:31
Около 800 человек отметили День молодежи в парке 10-летия Ангарска
11:24
Топливо есть не везде: узнали на каких АЗС в Ангарске нет бензина
09:02
Имущество могут начать забирать по новым правилам: что предложили в СКР
27 июня, 22:50
Глава Приангарья: Ажиотаж из-за ситуации с бензином на АЗС намерены снизить за 10 дней
27 июня, 20:00
Оперативные новости о ситуации с бензином в Ангарске — в канале редакции
27 июня, 16:08
Ангарский округ вошёл в антирейтинг по числу находящихся без присмотра детей у водоёмов
27 июня, 14:44
Парк лесопожарной техники Иркутской области пополнили восемь квадроциклов
27 июня, 14:08
Второе землетрясение произошло на Байкале за неделю
27 июня, 12:27
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 11:30
"Не видно ни конца ни края": машины выстраиваются в очереди на АЗС в Ангарске ночью и днем
27 июня, 10:53

В атмосфере Иркутской области нашли следы выбросов предприятий Красноярского края

Веществами, формирующими высокий уровень загрязнения воздуха, остаются бензапирен, формальдегид и другие
Трубы завода Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia
Трубы завода
Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia

AngarskMedia, 7 мая. Следы промышленных выбросов из соседнего региона обнаружили в атмосфере Иркутска ученые географического факультета Иркутского государственного университета. Исследователи Саяна Вологжина и Кристина Лощенко пришли к выводу, что на качество воздуха в столице Приангарья в апреле повлияли воздушные массы, пришедшие из промышленных районов Красноярского края. Об итогах экологического мониторинга сообщили в пресс-службе вуза.

Специалисты отмечают, что основными веществами, формирующими высокий и очень высокий уровень загрязнения атмосферы, остаются бензапирен, формальдегид, взвешенные вещества, диоксид азота, оксид углерода, оксид азота, частицы PM 10 и PM 2,5, а также озон.

По данным гидрометцентра, в течение апреля в Иркутске фиксировались превышения среднегодовых предельно допустимых концентраций по оксиду и диоксиду азота, а также по взвешенным частицам PM 2,5 и PM 10. Кроме того, специалисты зарегистрировали превышение среднесуточной нормы по диоксиду серы. На посту наблюдения по улице Мира, 101 такие превышения отмечались до 14 дней. Также в 20 из 25 проведённых измерений выявили превышение среднегодовой ПДК по частицам PM 2,5.

Как отмечают исследователи, апрель в Иркутске оказался холодным, и именно в период продолжительных похолоданий — с 10 по 24 апреля — были зафиксированы наиболее высокие концентрации диоксида серы. При этом загрязнение сохранялось даже после слабых снегопадов, которые обычно способствуют очищению атмосферы.

Пиковые значения специалисты связали с усилением ветра на высоте от пяти до девяти километров. Воздушные потоки переносили загрязнённые массы из промышленных территорий Красноярского края в сторону Иркутской области.

Повышенное содержание взвешенных частиц в атмосфере Иркутска также наблюдалось в первой декаде апреля во время влияния Азиатского антициклона. А наиболее благоприятная экологическая обстановка сложилась с 24 по 27 апреля: в этот период в регион пришёл гребень тепла, а ливневые дожди помогли очистить воздух от вредных примесей.

232618
122
142