Холодную воду отключат в нескольких домах в микрорайоне Байкальск в Ангарске 24 июня
12:02
Три водоема в Ангарском округе не соответствуют санитарным нормам
10:47
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:15
Мусор вывезли с переполненной контейнерной площадки в Ангарске после жалобы
10:00
Власти усиливают контроль за поставками бензина в Приангарье из-за дефицита топлива
09:11
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Россияне будут платить в магазинах иначе уже с 1 сентября: привычные QR-коды исчезнут
22 июня, 22:50
Без кваса и кефира: моя окрошка самая вкусная - в жару спасает лучше кондиционера и ледяного душа
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Проект библиотеки в Ангарске получил грант президента РФ
22 июня, 18:28
До 119 рублей за литр: цены на бензин снова выросли в Ангарске
22 июня, 17:54
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло на Байкале
22 июня, 16:27
Слесарь из Ангарска перевел почти 3 млн рублей мошенникам в надежде разбогатеть
22 июня, 16:07
Стоимость проезда в трамваях повысится в Ангарске с 1 июля
22 июня, 15:22
Руководитель фирмы в Ангарске пойдет под суд за мошенничество при сносе домов
22 июня, 13:23

Мэр Ангарска провел плановое совещание с руководителями жилищных компаний

Тема для обсуждения – санитарное состояние дворовых и общественных территорий
22 ноября 2025, 14:07
Общество
Мэр Ангарска провел плановое совещание с руководителями жилищных компаний пресс-служба администрации АГО
Мэр Ангарска провел плановое совещание с руководителями жилищных компаний
Фото: пресс-служба администрации АГО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AngarskMedia. 22 ноября. Плановое совещание с руководителями жилищных компаний провел мэр Ангарска Сергей Петров. Тема для обсуждения — санитарное состояние дворовых и общественных территорий.

По информации пресс-службы администрации АГО, жалобы и замечания в адрес управляющих компаний поступают от жителей. Мониторинг проводят специалисты Комитета по ЖКХ, строительству, транспорту и связи. Антирейтинг по нареканиям возглавили УК "Жилком" и "Центр".

Претензии жильцов касаются захламления мусорных площадок, надписей на фасадах, отсутствия освещения. Свет в подъездах под особым вниманием, подчеркнул Сергей Петров.

"Подобные недостатки надо ликвидировать. Речь идет о безопасности жителей, в первую очередь — детей, которые не должны ходить в школу в темноте", — уточнил мэр.

Проверки санитарного состояния в сельских населенных пунктах АГО регулярно проводят специалисты Управления по внегородским территориям. В Мегете есть претензии к работе УК "Старый город", "Сириус", "Проспект" в части содержания площадок для сбора мусора. В Одинске выдано пять уведомлений о необходимости приведения в надлежащее состояние придомовую территорию собственникам частных домов. В Савватеевке к работе жилищников за рассматриваемый период замечаний нет, как и к жителям частного сектора. 

Кроме того, на совещании обратили внимание на работу управляющих компаний с жителями газифицированных многоквартирных домов по установке необходимых устройств с клапаном отключения газа. Как пояснила председатель Комитета по ЖКХ, строительству, транспорту и связи Василина Шунова, жители пока отказываются устанавливать оборудование за свой счет, рассматривают варианты выполнить это в рамках средств, собранных собственниками на счет дома по программе капремонта.

"Тема серьезная, не стоит ее недооценивать. Газоанализаторы позволяют предотвратить аварии, сохранить здоровье и жизни людей, их имущество. Стоимость установки оборудования — около 20 тысяч рублей общий на подъезд, от 5 до 10 тысяч — индивидуальный в квартиру — несопоставима с расходами на ремонт в квартире, который собственнику придется делать за свой счет. В случае аварии или взрыва бытового газа, мэрия не имеет права направить бюджетные средства на ремонт или восстановление чужой собственности", — отметил глава округа Сергей Петров.

Напомним, в Ангарске планируют повысить плату за коммунальные услуги на 16,6%. Данную тему обсудили на внеочередном заседании думы АГО 31 октября. Предварительно тему подробно изучили и обсудили на совместном заседании профильных комиссий думы муниципалитета.

233940
122
142