Холодную воду отключат в нескольких домах в микрорайоне Байкальск в Ангарске 24 июня
23 июня, 12:02
Лето в Ангарске: концерты, квесты, фотошкола и танцы под открытым небом
23 июня, 17:32
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 15:25
7 лет без ограждения: в УК объяснили ситуацию с опасной футбольной площадкой в Ангарске
23 июня, 14:22
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
23 июня, 12:20
Три водоема в Ангарском округе не соответствуют санитарным нормам
23 июня, 10:47
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 10:15
Мусор вывезли с переполненной контейнерной площадки в Ангарске после жалобы
23 июня, 10:00
Власти усиливают контроль за поставками бензина в Приангарье из-за дефицита топлива
23 июня, 09:11
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Россияне будут платить в магазинах иначе уже с 1 сентября: привычные QR-коды исчезнут
22 июня, 22:50
Без кваса и кефира: моя окрошка самая вкусная - в жару спасает лучше кондиционера и ледяного душа
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Проект библиотеки в Ангарске получил грант президента РФ
22 июня, 18:28
До 119 рублей за литр: цены на бензин снова выросли в Ангарске
22 июня, 17:54

"Ангарскцемент" произвел 519 тысяч тонн цемента за восемь месяцев 2025 года

Продукцию предприятия используют в реализации социально значимых масштабных проектов Иркутской области
7 октября 2025, 09:20
Общество
АО "Ангарскцемент" пресс-секретарь "Ангарскцемент" Елена Жерлова
АО "Ангарскцемент"
Фото: пресс-секретарь "Ангарскцемент" Елена Жерлова
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

АО "Ангарскцемент" подвело итоги работы за восемь месяцев в 2025 году. С января по август предприятие произвело 519 тысяч тонн цемента, из них было реализовано 510 тысяч тонн. Комбинат выпускает восемь марок цемента, это пять общестроительных и три специальных вида. В первом квартале компания превысила годовые плановые показатели. В текущем году в переоснащение предприятия будет вложено более 800 млн рублей, сообщает ИА IrkutskMedia.

Цемент поставляется для реализации крупных социально-значимых проектов, например, для дальнейшего строительства БАМа, Транссиба, газопровода "Сила Сибири", реконструкции комплекса Международного аэропорта "Братск". Также цемент используется при возведении горно-обогатительного комбината "Светловский", фабрики для разработки месторождения Сухой Лог, Иркутского завода полимеров и прочих объектов промышленного, жилищного и инфраструктурного строительства в регионе.

В ассортименте комбината пять общестроительных и три специальных вида цемента. С апреля 2025 года на предприятии выпускают цемент, который применяется при изготовлении бетонов мостовых конструкций, железобетонных изделий (труб, шпал, опор ЛЭП, бордюрного камня). Завод к сентябрю отгрузил около 6 тысяч тонн данной продукции.

Анастасия Вострецова, корр. ИА AngarskMedia

Цех "Обжиг". Фото: Анастасия Вострецова, корр. ИА AngarskMedia

Добавим, что в первом квартале комбинат превысил годовые плановые показатели. А по итогам восьми месяцев цементники говорят о снижении производства на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По прогнозам, до конца года снижение продолжится. Падение объемов вызвано замедлением темпов строительства. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, на заводе продолжают решать ответственные задачи, связанные с обеспечением потребителей качественной продукцией и переоснащением производства.

На заводе продолжается реализация программы повышения экологической эффективности, рассчитанной на период с 2024 по 2027 год. Она является неотъемлемой частью комплексного экологического разрешения, которое предприятие получило в прошлом году. Программа направлена на снижение выбросов загрязняющих веществ. Среди мероприятий — установка системы автоматического контроля, которая в онлайн-режиме передает данные на сайты надзорных органов.

"Подобная система уже работает на цементном заводе в Красноярске, данные поступают в Росприроднадзор и Минэкологии. Такая же заработает и на нашем предприятии, что станет важным шагом к прозрачности и общественному доверию", — отметил управляющий директор АО "Ангарскцемент" Владимир Афанасин.

Также АО "Ангарскцемент" уделяет пристальное внимание вопросам обновления производства и модернизации оборудования. В 2025 году в переоснащение предприятия будет вложено 825 млн рублей. Для повышения надежности электроснабжения вспомогательного оборудования цеха "Обжиг" и грейферных кранов цеха "Сырьевой" продолжается техническое перевооружение энергосистемы. В начале года была введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция № 1, в сентябре завершены работы по запуску подстанции №2.

Как и прежде, предприятие строго следует принципам социальной ответственности бизнеса, выполняет все обязательства перед коллективом. Сегодня на предприятии трудится более 800 человек. На заводе работает корпоративный учебный центр, в котором сотрудники могут повысить уровень профессиональной подготовки и получить дополнительную профессию.

Кроме того, предприятие организует культурные и спортивные мероприятия для заводчан и их семей. Так, на днях на предприятии стартовала общезаводская спартакиада.

232618
122
142