Холодную воду отключат в нескольких домах в микрорайоне Байкальск в Ангарске 24 июня
23 июня, 12:02
Лето в Ангарске: концерты, квесты, фотошкола и танцы под открытым небом
23 июня, 17:32
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 15:25
7 лет без ограждения: в УК объяснили ситуацию с опасной футбольной площадкой в Ангарске
23 июня, 14:22
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
23 июня, 12:20
Три водоема в Ангарском округе не соответствуют санитарным нормам
23 июня, 10:47
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 10:15
Мусор вывезли с переполненной контейнерной площадки в Ангарске после жалобы
23 июня, 10:00
Власти усиливают контроль за поставками бензина в Приангарье из-за дефицита топлива
23 июня, 09:11
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Россияне будут платить в магазинах иначе уже с 1 сентября: привычные QR-коды исчезнут
22 июня, 22:50
Без кваса и кефира: моя окрошка самая вкусная - в жару спасает лучше кондиционера и ледяного душа
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Проект библиотеки в Ангарске получил грант президента РФ
22 июня, 18:28
До 119 рублей за литр: цены на бензин снова выросли в Ангарске
22 июня, 17:54

Игорь Шутенков рассказал о  новых трамвайных ветках в Улан-Удэ 

Город закупает трамваи, ремонтирует пути
5 апреля 2024, 11:15
Общество
Новые трамваи в городе Мэрия Улан-Удэ
Новые трамваи в городе
Фото: Мэрия Улан-Удэ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Игорь Шутенков в интервью телекомпании “Тивиком” объяснил, как будет развиваться трамвайная система Улан-Удэ. Мастер-план, который реализуется в столице Бурятии сегодня, предполагает строительство новых путей и депо, а также покупку подвижного состава. 

"Богатыри" с комфортным салоном первыми на Дальнем Востоке появились в Улан-Удэ

"Богатыри" с комфортным салоном первыми на Дальнем Востоке появились в Улан-Удэ. Фото: Фото: Мэрия Улан-Удэ

— Надо сказать спасибо предыдущим поколениям, которые создали трамвайное кольцо в Улан-Удэ и смогли его сохранить. Наша задача — развивать его дальше, чем мы и занимаемся. В мастер-плане Улан-Удэ предусмотрено развитие трамвая, и работа в этом направлении ведется. Например, недавнее приобретение двух трамваев "Богатырь" — это как раз-таки уже реализация мастер-плана, — отметил Игорь Шутенков.

"Львята" стали визитной карточкой города

"Львята" стали визитной карточкой города. Фото: Фото: Мэрия Улан-Удэ

Также в мастер-план заложено строительство новых трамвайных веток и депо. По словам мэра, направления будут проложены в юго-восточном и юго-западном направлениях.

— Мы уже резервируем земельные участки для строительства. Решается, сколько подвижного состава приобрести, чтобы обеспечить движение по новым городским маршрутам. Это в том числе сотые кварталы, 102, 103, 105, 113 и прочее. Закрепили землю за ТРЦ "Мед" для возможного строительства там нового трамвайного депо. Ну а юго-восточное направление — через "Почтовку" в сторону спиртзавода. Согласно мастер-плану, это должно быть сделано до 2030-35 года,  — пояснил мэр.

Также есть планы по новой ветке в сторону Улан-Удэнского авиазавода. Направление уже утверждено постановлением правительства Российской Федерации. 

Трамвайные пути ремонтируют

Трамвайные пути ремонтируют. Фото: Фото: Мэрия Улан-Удэ

— Считаю, что вокруг транспортной обеспеченности развивать жилищное строительство — это правильное дело. Люди должны из дома выйти и на комфортном безопасном транспорте доехать в ту точку, куда им надо. Поэтому наша задача вокруг трамвайного кольца создавать экономику, рабочие места и возможность для комфортного проживания, — подчеркнул мэр.

Преимуществ у электрического транспорта много: комфорт, безопасность, экологичность. Но и затраты на трамвай соответствующие. 

— Когда мы говорим, что купили трамвайный вагон за столько-то миллионов рублей, кто-то, сможет и спросит: зачем такие деньги тратить? Но когда объясняем, что он будет ездить 20-25 лет и перевозить огромное количество пассажиров, то приходит четкое понимание, что он окупается. Да, единовременные вложения дорогие, но они того стоят. Когда-то эти расходы казались просто нашими "хотелками", но мы смогли вынести эти намерения на уровень федерального правительства и найти поддержку,  — заключил мэр.

227900
122
142