Холодную воду отключат в нескольких домах в микрорайоне Байкальск в Ангарске 24 июня
23 июня, 12:02
Лето в Ангарске: концерты, квесты, фотошкола и танцы под открытым небом
23 июня, 17:32
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 15:25
7 лет без ограждения: в УК объяснили ситуацию с опасной футбольной площадкой в Ангарске
23 июня, 14:22
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
23 июня, 12:20
Три водоема в Ангарском округе не соответствуют санитарным нормам
23 июня, 10:47
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 10:15
Мусор вывезли с переполненной контейнерной площадки в Ангарске после жалобы
23 июня, 10:00
Власти усиливают контроль за поставками бензина в Приангарье из-за дефицита топлива
23 июня, 09:11
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Россияне будут платить в магазинах иначе уже с 1 сентября: привычные QR-коды исчезнут
22 июня, 22:50
Без кваса и кефира: моя окрошка самая вкусная - в жару спасает лучше кондиционера и ледяного душа
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Проект библиотеки в Ангарске получил грант президента РФ
22 июня, 18:28
До 119 рублей за литр: цены на бензин снова выросли в Ангарске
22 июня, 17:54

Обновленный гидроагрегат введен в эксплуатацию на Иркутской ГЭС

Глобальная модернизация проводится на предприятии впервые за полвека
13 марта 2024, 21:00
Общество
Иркутская ГЭС Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Иркутская ГЭС
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Новый гидроагрегат введен в эксплуатацию на Иркутской ГЭС сегодня, 12 марта. Завершился первый этап технической модернизации станции, входящей в энергохолдинг Эн+, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Участниками церемонии запуска стали министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин, мэр Руслан Болотов, председатель думы Евгений Стекачев, заместитель гендиректора по коммерции и капитальному строительству компании Эн+ Давид Погосбеков, руководитель "ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация" Сергей Кузнецов, директор Иркутской ГЭС Вадим Чеверда и представители компании.

"В 1950-х было заложено уникальное, эпохальное по тем временам сооружение, служившее все эти годы надежно нашему городу, и оно будет служить, потому что вы, несмотря на пандемию, санкции сделали важное и нужное для Иркутска и России дело. Вы полностью подтвердили, что достойны наследия наших дедов и прадедов, которые душу вложили в этот объект. Спасибо всему коллективу", — сообщил Руслан Болотов. 

Евгений Стекачев отметил, что введение нового гидроагрегата важно, поскольку с момента строительства ГЭС ремонт или замена оборудования не проводились. По его словам, увеличившаяся мощность подтолкнет развитие города. 

"Для каждого жителя Иркутска ГЭС является символом трудовой доблести нашего города", — рассказал Евгений Стекачев.

Масштабная модернизация оборудования проводится на ГЭС в первый раз за 50 лет. Работы по модернизации стартовали около 5 лет назад. В данный момент через замену прошли четыре устройства из восьми. Оставшиеся будут обновлены в рамках второго этапа. 

"Безусловно, это только начало, и мы обязательно запустим второй этап. Увеличение мощности, дополнительные 100 МВт — за ними стоит колоссальный труд", — отметил Давид Погосбеков. 

По его словам, благодаря совместной работе поставщиков, подрядчиков и заказчиков, операция по замене оборудования прошла в кратчайшие сроки. На работы потребовалось 330 дней. Первый агрегат был модернизирован за 520 дней.

Для запуска оборудования в машинном зале каждый день в бесперебойном режиме трудились около 50 человек. В работах участвовали все службы и отделы Иркутской ГЭС. Строители и энергетики проводили одновременно несколько операций. 

Как рассказал министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин, новое оборудование полностью российского производства. Оно увеличило мощность станции на 15%, или почти на 100 МВт: с 662 до 761 МВт.  

В рамках церемонии запуска на Иркутской ГЭС были особо отличившиеся работники получили грамоты и благодарности.

222821
122
142