AngarskMedia, 22 июня. В Иркутске накануне Дня памяти и скорби у мемориального комплекса "Вечный огонь Славы" зажгли 10 тысяч свечей. Из огней участники акции создали силуэт легендарного советского бомбардировщика Ил-4 — самолета, который в годы Великой Отечественной войны выпускал Иркутский авиационный завод.
Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, вечером 21 июня на площади возле мемориала собрались более 400 человек. Почтить память погибших в годы войны пришли жители и гости областного центра, волонтеры, представители общественных организаций, участники специальной военной операции.
В памятных акциях "Свеча памяти" (12+) и "Огненные картины войны" (12+) также приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, Герои России Людмила Б. и Сергей С., председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников и депутат Государственной думы Александр Якубовский.
Обращаясь к участникам мероприятия, Игорь Кобзев напомнил о трагических событиях 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война.
"22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии на Советский Союз положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Память о Великой Отечественной войне — это сборная точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и кующая духовные скрепы, чтобы противостоять нацизму. В этот вечер мы вновь осознаем, что наша главная обязанность перед павшими — не допустить забвения их подвига", — отметил глава региона.
Своими мыслями поделилась и Герой России, подчеркнувшая важность сохранения исторической памяти и преемственности поколений.
"Сейчас связь поколений, конечно, усилилась. И самое главное для нас не забыть тот подвиг, пронести его через года, передать память нашим детям и сохранить единство. Благодаря этому мы, конечно же, победим", — сказала она.
Выбор силуэта Ил-4 для огненной композиции в этом году был символичным. По словам министра по молодежной политике Иркутской области Маргариты Цыгановой, в годы Великой Отечественной войны Иркутский авиационный завод выпустил более 2200 самолетов, из которых 919 были именно модели Ил-4.
Международная акция "Свеча памяти" проходит в Иркутске уже шестой год подряд. В 2026 году к ней присоединились жители Нижнеудинского, Чунского, Усть-Удинского, Катангского, Тайшетского, Мамско-Чуйского, Усть-Илимского и Ольхонского районов, а также Усолья-Сибирского, Ангарска, Зимы, Усть-Илимска и Свирска.
Кроме того, 22 июня Иркутская область примет участие во всероссийской Минуте молчания. Она пройдет одновременно по всей стране в 12:15 по московскому времени. Именно в этот момент 22 июня 1941 года народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов сообщил по Всесоюзному радио о нападении Германии на Советский Союз.