Россияне отказываются от облигаций из-за серии дефолтов: как не потерять вложения
24 июня, 22:50
Свыше 4,4 тысячи семей Приангарья получили областной маткапитал с начала 2026 года
16:46
Лес на 1,4 млрд рублей незаконно вывезли за границу: в Иркутске осудили участников ОПГ
16:19
Огромная очередь из автомобилей выстроилась на АЗС в Ангарске
14:53
Лучшие кофейни определили в Ангарске в муниципальном конкурсе
14:23
Сахар подорожал, масло подешевело: как изменились цены в Приангарье за месяц
11:41
Два выпускника из Ангарска стали двухсотбалльниками ЕГЭ
11:05
Жителя Приангарья наказали за незаконный запуск квадрокоптера
10:00
Власти Приангарья назвали приоритеты в условиях ограничений поставок топлива
09:00
Первые уроки плавания: мама-утка вывела птенцов в одном из регионов России
24 июня, 18:31
Бары, кальянные и подвалы: в Ангарском округе расширили список запрещенных для детей мест
24 июня, 18:18
Границы двух новых ТОСов установили в Ангарске
24 июня, 18:06
Более 10 тысяч жителей Ангарска проголосовали за благоустройство парка "Родник"
24 июня, 17:37
Бензин есть не везде: жительница Ангарска пожаловалась на проблему с топливом на АЗС
24 июня, 17:10
Готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону обсудили в Ангарске
24 июня, 17:00
Сразу на 15 рублей: цены на бензин вновь "взлетели" в Ангарске всего за два дня
24 июня, 16:10

Власти Приангарья назвали приоритеты в условиях ограничений поставок топлива

О текущей обстановке рассказал зампредседателя правительства региона Александр Анчугин
АЗС Анета  Абрамченко, ИА ChitaMedia
АЗС
Фото: Анета Абрамченко, ИА ChitaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AngarskMedia, 25 июня. Власти Иркутской области продолжают в ручном режиме контролировать ситуацию с обеспечением региона топливом. Для координации работы действует оперативный штаб, который взаимодействует как с участниками рынка, так и с федеральными структурами. О текущей обстановке рассказал заместитель председателя правительства Приангарья Александр Анчугин, возглавляющий региональный штаб.

По его словам, вопросы, связанные с дефицитом топлива и ограничениями поставок, были вынесены губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым на обсуждение с Министерством энергетики России во время видеосовещания. По итогам встречи правительство региона направило в федеральное ведомство официальное обращение с детальным анализом ситуации и описанием основных проблем, возникающих на территории области.

Отдельно в Минэнерго России была направлена консолидированная заявка с расчетом потребностей независимых операторов АЗС в бензине и дизельном топливе на ближайшие три месяца — июль, август и сентябрь.

В центре внимания властей остается и вопрос бесперебойной работы транспортной инфраструктуры. Как отметил Александр Анчугин, ситуация с обеспечением авиатопливом Международного аэропорта Иркутска на сегодняшний день урегулирована. Воздушная гавань полностью обеспечена необходимыми запасами топлива всех видов. Кроме того, региональное правительство продолжает взаимодействовать с Минтрансом России и Росавиацией для организации поставок топлива в малые аэропорты области, обслуживающие социально значимые маршруты.

Еще одной темой обсуждения стал северный завоз. Игорь Кобзев принял участие в заседании профильного штаба Минэнерго России, где обозначил проблемные вопросы, требующие федерального вмешательства. В результате за ситуацией был установлен дополнительный контроль со стороны федеральных органов власти.

Александр Анчугин обратился к жителям региона с просьбой сохранять спокойствие и учитывать действующие ограничения при планировании поездок, особенно на дальние расстояния.

При этом власти подчеркивают, что в условиях ограниченных поставок приоритетом остается обеспечение топливом служб, от которых напрямую зависит безопасность и жизнедеятельность региона. В первую очередь речь идет о пожарной технике, машинах скорой помощи, коммунальных и аварийных службах, а также общественном транспорте.

Добавим, что перебои с поставками топлива затронули не только Иркутскую область, но другие регионы страны. Для решения проблемы губернатор Приангарья Игорь Кобзев организовал совещание с участниками топливного рынка области, на котором обсуждались меры по обеспечению стабильного снабжения бензином и дизелем.

Губернатор области посетил несколько АЗС и, по его словам, на некоторых из них уже были введены ограничения на отпуск топлива, а часть станций временно прекратила обслуживание клиентов. Как сообщил в своем канале в "МАКСе" (12+) глава региона, правительство области вынуждено работать в так называемом ручном режиме, такая ситуация наблюдается по всей стране. В этих условиях объёмы топлива для каждого получателя определяются индивидуально в зависимости от потребностей. 

Особое внимание властей будет уделено обеспечению топливом служб, от которых зависит безопасность и нормальное функционирование территорий.

Отметим, что наша читательница Наталья также столкнулась с проблемой заправки автомобиля на станциях. Она сообщила, что утром 24 июня на некоторых АЗС сетей "БРК" и "КрайсНефть" не было бензина, а также отсутствовали ценники на топливо. Корр. издания пытался связаться с представителями компаний для получения комментариев, но не смог дозвониться до сетей.

6223830.jpgБензин есть не везде: жительница Ангарска пожаловалась на проблему с топливом на АЗС

Сложности с заправкой автомобиля наблюдались на заправках "БРК" и "КрайсНефть"

232618
122
142