"Топлива хватит на неделю": существует угроза срыва рейсов №372 и №375 Ангарск - Иркутск
13:25
Где увидеть Млечный Путь и звездопад Персеиды: названы лучшие места России для астротуризм
21:07
Россиянам объяснили, можно ли стирать ночью без риска получить жалобу от соседей
20:57
До 40% стоимости квартиры: молодым семьям Ангарска напомнили о жилищной программе
17:58
Жительница Ангарска лишилась 500 тысяч рублей после звонка лжесиловиков
17:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
16:30
Дождь и до +25°C: какая погода ждет жителей Ангарска в последние выходные июня
15:20
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
14:40
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
13:45
Куда сходить в Ангарске: День молодежи, выставка и мастер-класс
13:00
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
10:15
Семью Золотовых из Одинска отметят наградой за сохранение семейных ценностей
09:38

Врач-невролог из Ангарска получила награду национальной премии "Призвание"

Церемония состоялась в преддверии профессионального праздника
Церемония награждения состоялась в Москве пресс-служба регионального правительства
Церемония награждения состоялась в Москве
Фото: пресс-служба регионального правительства
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AngarskMedia, 20 июня. В Москве состоялась ежегодная национальная премия в области медицины — "Призвание-2026". За свои профессиональные заслуги знаком отличия наградили заведующую неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Ангарской ГБ, врача-невролога Наталью Бедареву.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, церемония награждения состоялась в преддверии профессионального праздника в Театре Российской Армии в Москве. Вместе с тем знаки отличия в номинации "За создание нового направления в медицине" получила группа неврологов и реабилитологов из Иркутской области за создание трехуровневой системы помощи сосудистым пациентам с инсультами. В число награждённых вошли также и другие специалисты региона: главный внештатный невролог Минздрава Наталья Бурдуковская, врач-невролог Дина Файзулина и заслуженный врач России Анна Черкашина. 

Особое внимание было уделено именно тем, кто занимается спасением человеческой жизни в области сердечно-сосудистых заболеваний. На сегодня система помощи при инсульте в России признанна самой лучшей в мире. 

Благодаря работе специалистов и внедрению технологий с 2008 года в стране смертность от инсульта снизилась более чем в два раза, а от инфаркта в 3-5 раз. В последние пять лет для помощи пациентам активно внедряются методы тромбоэкстракции и хирургического лечения сосудов.

В Приагнарье показатели смертности от инсульта снизились с 2008 по 2025 годы на 49,9%.

"Благодаря работе специалистов региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений жители Иркутской области своевременно получают качественную и современную медицинскую помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения. Медицинское сообщество Иркутской области искренне радо тому, что в нашей команде работают такие высококвалифицированные специалисты", — отметил министр здравоохранения региона Андрей Модестов.

Ранее агентство рассказывало, что торакальный хирург возглавил онкодиспансер Иркутской области. Главного врача коллективу представили 29 мая

236219
122
142