AngarskMedia, 19 июня. В жару напитки со льдом могут навредить здоровью — из-за резкого холода или загрязнённой воды, использованной для заморозки. Об этом предупредила ассистент кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии СГМУ им. В. И. Разумовского Надежда Михель.
По её словам, летом организму нужно 2,5–3 литра жидкости в день, но пить следует дозированно, чтобы не перегружать желудок и почки. Особенно осторожно стоит относиться к напиткам со льдом: "Резкий контакт с холодом может вызвать спазм слизистой желудка".
Опасность представляет и качество самого льда.
"Если лед приготовлен не из фильтрованной чистой воды (например, на пляже или даче) — он может быть источником инфекции. К нам поступали пациенты, которые, добавив в сок лед из непроверенного источника, получали тяжелое отравление и кишечную инфекцию", — отметила Надежда Михель.
Врач советует готовить лёд дома из проверенной воды. Для утоления жажды лучше всего подходит чистая бутилированная или фильтрованная вода, передает телеканал "Саратов 24".