"Топлива хватит на неделю": существует угроза срыва рейсов №372 и №375 Ангарск - Иркутск
13:25
Рост цен на бензин в России показал максимум с начала года - что известно на этот счет
22:50
Где увидеть Млечный Путь и звездопад Персеиды: названы лучшие места России для астротуризм
21:07
Россиянам объяснили, можно ли стирать ночью без риска получить жалобу от соседей
20:57
До 40% стоимости квартиры: молодым семьям Ангарска напомнили о жилищной программе
17:58
Жительница Ангарска лишилась 500 тысяч рублей после звонка лжесиловиков
17:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
16:30
Дождь и до +25°C: какая погода ждет жителей Ангарска в последние выходные июня
15:20
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
14:40
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
13:45
Куда сходить в Ангарске: День молодежи, выставка и мастер-класс
13:00
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
10:15

В Иркутской области могут возобновить сейсмомониторинг домов

В планах проводить исследования зданий на сейсмостойкость и отрабатывать технологии сейсмобезопасности на полигонах
Жилье, квартиры, дом Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Жилье, квартиры, дом
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru

AngarskMedia, 19 марта. В Иркутской области может возобновиться сейсмометрический мониторинг и контроль сейсмостойкости зданий. С таким предложением выступил советник генерального директора ЦНИИП Минстроя России, кандидат технических наук Рустам Акбиев на национальной конференции по сейсмической безопасности SEISMO-2026 (18+) в Иркутске. В рамках пилотного проекта планируется включить в мониторинг не менее 27 домов, сообщает пресс-служба иркутского филиала СО РАН.

Проект предполагает создание в регионе полигонов для отработки технологий сейсмобезопасности, включая Единую цифровую систему эксплуатационного мониторинга (ЕЦСЭМ). Система позволит ранжировать здания по уровню устойчивости и определять, можно ли усилить их конструкции без расселения жильцов. Данные мониторинга будут доступны регионам, Минстрою, МЧС и научным организациям.

Директор Иркутского филиала СО РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб напомнил, что область находится в сейсмоопасной зоне, а значительная часть жилья — типовые дома старше 50 лет — имеет дефицит сейсмостойкости. По его словам, инициатива возобновления Службы цифрового инженерно-сейсмометрического мониторинга и контроля сейсмостойкости (СИСМ) соответствует поручениям президента РФ по снижению сейсмического риска и выработке критериев признания жилья аварийным.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Галкин сообщил, что в регионе почти 1280 домов серии 1-335с, половина из которых подлежит усилению, а часть — постепенному выводу из эксплуатации. В настоящее время необходимо разработать четкую методологию и на ее основе направить соответствующее предложение на федеральный уровень. Иркутская область готова участвовать в пилотном проекте при условии федерального финансирования.

Отметим, что исследования надежности домов серии 1-335с в регионе ранее неоднократно проводил отдел сейсмостойкого строительства Института земной коры СО РАН.

Напомним, в Иркутске более 260 зданий не соответствуют требованиям сейсмической безопасности. О проблеме сообщил заместитель мэра — председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Харитонов. По его словам, сейчас особенно важно выработать понятный механизм действий, который позволил бы системно решать вопрос с недостаточной сейсмостойкостью построек. Чиновник выразил надежду, что такой алгоритм смогут сформировать совместно ученые и правительство Иркутской области.

6000257.jpgБолее 260 зданий в Иркутске не соответствуют требованиям сейсмобезопасности

О проблеме сообщил заместитель мэра города — председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Харитонов

190699
122
142