До 119 рублей за литр: цены на бензин снова выросли в Ангарске
22 июня, 17:54
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:15
Мусор вывезли с переполненной контейнерной площадки в Ангарске после жалобы
10:00
Власти усиливают контроль за поставками бензина в Приангарье зз-за дефицита топлива
09:11
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Россияне будут платить в магазинах иначе уже с 1 сентября: привычные QR-коды исчезнут
22 июня, 22:50
Без кваса и кефира: моя окрошка самая вкусная - в жару спасает лучше кондиционера и ледяного душа
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Проект библиотеки в Ангарске получил грант президента РФ
22 июня, 18:28
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло на Байкале
22 июня, 16:27
Слесарь из Ангарска перевел почти 3 млн рублей мошенникам в надежде разбогатеть
22 июня, 16:07
Стоимость проезда в трамваях повысится в Ангарске с 1 июля
22 июня, 15:22
Руководитель фирмы в Ангарске пойдет под суд за мошенничество при сносе домов
22 июня, 13:23

В Ангарском округе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за аварии на ТЭЦ-9

Без тепла остаются 1546 многоквартирных домов и 121 социально значимый объект
8 декабря 2025, 14:20
Происшествия
В Ангарском округе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за аварии на ТЭЦ-9 Телеграм-канал (18+) мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова
В Ангарском округе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за аварии на ТЭЦ-9
Фото: Телеграм-канал (18+) мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AngarskMedia, 8 декабря 2025. В связи с аварией на ТЭЦ-9 в Ангарском округе ввели режим чрезвычайной ситуации. Вместе с губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым глава округа Сергей Петров сегодня выехал на теплоэлектростанцию оценить обстановку, после чего было проведено внеплановое заседание КЧС. По информации Байкальской энергетической компании, ситуация стабилизируется в среду, 10 декабря, к 15.00.

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров сообщил в своём телеграм-канале (18+), что подача тепла ограничена в 1546 многоквартирных домах, в которых проживают более 167 тысяч человек, и 121 социально значимом объекте. 

Сегодня ночью энергетики растопили пятый котлоагрегат, идет набор нагрузки. В ближайшие два часа сооружение выйдет на полную мощность. Также завершается ремонт на шестом котле. Работы по устранению последствий аварии будут вестись круглосуточно. 

Учеников шести школ — №3, №5, №19, №20, №21 и №27 — перевели на дистанционное обучение. В школах №7 и №40 удалённо обучаются только младшие классы. В пяти дошкольных учреждениях — №34, №63, №86, №87 и детсаду при школе №40 температура опустилась ниже 17 градусов, поэтому детей временно перевели в другие детсады. 

Мы готовы к тому, что из-за понижения температур у нас могут возникнуть сложности в социальных учреждениях и в жилых домах. Развернуты пункты временного размещения на шесть тысяч человек. Очень надеюсь, что до их использования не дойдет. Все службы работают в режиме повышенной готовности, — написал Сергей Петров в своём телеграм-канале (18+).

Напомним, из-за выхода из строя второго котла на ТЭЦ-9 в АГО ввели режим повышенной готовности 7 декабря. В результате случившегося понижена температура отопления в 1546-ти домах.

В ТЭЦ-9 сообщили, что начали растопку одного из трех дополнительных котлоагрегатов. После выхода его на рабочие параметры температура воды в домах увеличится. Также специалисты готовятся к запуску еще одного котла, который дополнительно позволит нагревать воду.

Кроме того, в начале недели должен заработать третий котел. Каждый из них позволит увеличить температуру в системах отопления на 10—15 градусов. К работам привлекли 80 человек, их ведут в круглосуточном режиме.

Отметим, что прокуратура организовала проверку о ситуации с аварией на ТЭЦ-9.

Стоит добавить, в сложившейся ситуации в Ангарске резко возросла нагрузка на электросети сети после аварии на ТЭЦ-9. Жители активно используют электрообогреватели в качестве основного способа отопления.

В настоящее время из-за аварии на предприятии на полное дистанционное обучение перевели шесть школ и еще две частично. Детей из детсадов, где температура опустилась ниже +17 градусов, перевели в другие дошкольные учреждения.

5822040.jpegШесть школ перевели на дистанционное обучение из-за аварии на ТЭЦ-9 в Ангарске

Детей из некоторых детсадов распределили по другим дошкольным учреждениям

Также в Ангарске следователи проводят проверку из-за аварии на ТЭЦ-9 по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности. В настоящее время сотрудники СК устанавливают все обстоятельства произошедшего.

234718
122
145