Россияне отказываются от облигаций из-за серии дефолтов: как не потерять вложения
24 июня, 22:50
Первые уроки плавания: мама-утка вывела птенцов в одном из регионов России
24 июня, 18:31
Бары, кальянные и подвалы: в Ангарском округе расширили список запрещенных для детей мест
24 июня, 18:18
Границы двух новых ТОСов установили в Ангарске
24 июня, 18:06
Более 10 тысяч жителей Ангарска проголосовали за благоустройство парка "Родник"
24 июня, 17:37
Бензин есть не везде: жительница Ангарска пожаловалась на проблему с топливом на АЗС
24 июня, 17:10
Готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону обсудили в Ангарске
24 июня, 17:00
Сразу на 15 рублей: цены на бензин вновь "взлетели" в Ангарске всего за два дня
24 июня, 16:10
Бензин есть не везде: жительница Ангарска пожаловалась на проблему с топливом на АЗС
24 июня, 15:07
Три пожара выявили в лесах Иркутской области за минувшие сутки
24 июня, 12:35
Модельную библиотеку откроют в Ангарске в сентябре
24 июня, 11:13
Маленький пациент с большим характером: ветеринары поставили на ноги ягнёнка с переломом
24 июня, 11:06
Пожар произошел в Иркутской областной инфекционной больнице в Ангарске
24 июня, 10:13
Власти прокомментировали слухи о повышении стоимости проезда в Ангарске
24 июня, 08:24
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 08:15

121 ребенка забрали из неблагополучных семей в Ангарском округе за 2025 год

Некоторых детей передали родственникам, а других временно поместили в госучреждения
121 ребенка забрали из неблагополучных семей в Ангарском округе за 2025 год Пресс-служба администрации АГО
121 ребенка забрали из неблагополучных семей в Ангарском округе за 2025 год
Фото: Пресс-служба администрации АГО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Ангарском городском округе 121 ребенка забрали из неблагополучных семей с начала 2025 года. В итоге 76 детей передали родственникам, в госучреждения временно поместили 45. Об этом рассказала руководитель круглосуточного отделения экстренного реагирования на базе ангарского Центра помощи детям Татьяна Кирилина, сообщает ИА AngarskMedia.

По информации пресс-службы админитсрации АГО, в отделении работают восемь сотрудников, которые трудятся посменно — днём и ночью. Вместе с полицией они выезжают на вызовы, связанные с социальным неблагополучием, таким как пьянство, употребление запрещённых веществ и другие подобные ситуации. Они быстро находят родственников, к которым можно временно устроить ребёнка, чтобы избежать его помещения в государственное учреждение.

В рамках муниципального межведомственного консилиума Ангарского округа специалисты рассмотрели сложные жизненные ситуации четырех семей 16 сентября. В ходе обсуждения выявлялись причины, по которым родители поставили под угрозу благополучие своих детей.

Например, молодая мать двухлетней девочки ведет асоциальный образ жизни и регулярно употребляет спиртные напитки. Она утверждает, что пьет не каждый день, однако сотрудники полиции и экстренного реагирования выезжали к ней домой три раза за последний месяц.

Еще одной женщине, у которой пятеро детей, предоставили возможность временно проживать с сыном в кризисной квартире. Трое из ее детей — совершеннолетние и живут отдельно. В отношении младшей дочери ангарчанка была лишена родительских прав. Ее жилье находится в плачевном состоянии, и за долги было отключено электричество. Специалисты и волонтеры активно помогают женщине с ремонтом и приведением жилья в порядок. Это уже не первый раз, когда она обращается за помощью на консилиуме.

Отметим, что Ангарский городской округ вошел в число пилотных территорий Иркутской области, где реализуется проект "Вызов" в рамках расширения стратегической программы "Дети в семье". Главная задача — внедрить семьесберегающий подход и сократить число детей в госучреждениях на 25%, чтобы ребята жили приоритетно в родной семье.

Добавим, что данный проект Институт уполномоченного по правам ребенка реализует на территориях 14 регионов России президента РФ Владимира Путина.

232618
122
142