Россияне отказываются от облигаций из-за серии дефолтов: как не потерять вложения
24 июня, 22:50
Первые уроки плавания: мама-утка вывела птенцов в одном из регионов России
24 июня, 18:31
Бары, кальянные и подвалы: в Ангарском округе расширили список запрещенных для детей мест
24 июня, 18:18
Границы двух новых ТОСов установили в Ангарске
24 июня, 18:06
Более 10 тысяч жителей Ангарска проголосовали за благоустройство парка "Родник"
24 июня, 17:37
Бензин есть не везде: жительница Ангарска пожаловалась на проблему с топливом на АЗС
24 июня, 17:10
Готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону обсудили в Ангарске
24 июня, 17:00
Сразу на 15 рублей: цены на бензин вновь "взлетели" в Ангарске всего за два дня
24 июня, 16:10
Бензин есть не везде: жительница Ангарска пожаловалась на проблему с топливом на АЗС
24 июня, 15:07
Три пожара выявили в лесах Иркутской области за минувшие сутки
24 июня, 12:35
Модельную библиотеку откроют в Ангарске в сентябре
24 июня, 11:13
Маленький пациент с большим характером: ветеринары поставили на ноги ягнёнка с переломом
24 июня, 11:06
Пожар произошел в Иркутской областной инфекционной больнице в Ангарске
24 июня, 10:13
Власти прокомментировали слухи о повышении стоимости проезда в Ангарске
24 июня, 08:24
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 08:15

Иркутская область будет участвовать в мероприятиях Годов культуры Россия – Китай

В план программы включили экспозиции, концерты, презентацию театрального искусства Приангарья
10 апреля 2024, 15:55
Общество
Иркутская область примет участие в мероприятиях Годов культуры Россия – Китай Правительство Иркутской области
Иркутская область примет участие в мероприятиях Годов культуры Россия – Китай
Фото: Правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В рамках мероприятий Голов культуры Россия — Китай запланированы выставки, концерты, презентации театральных и дизайнерских проектов Иркутской области в Китае в 2024 и 2025 годах. Они вошли в основной план программы. Проведение мероприятий обсудили на заседании Российской части оргкомитета под руководством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства. 

Напомним, что распоряжение о проведении перекрестного Года культуры Россия — Китай подписал президент России Владимир Путин. В российскую часть оргкомитета вошел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, руководители более 40 регионов, а также директора крупнейших учреждений культуры страны, в их числе — Московский Кремль, Государственный исторический музей, Государственный Эрмитаж, Большой и Мариинский театры. В 2024 и 2025 годах вместе они проведут в Китае более 100 мероприятий.

"Сегодня сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных направлений. Интерес к предстоящим событиям проявляют обе стороны. Мероприятия в рамках перекрестных Годов культуры России — Китая необходимо провести на самом высоком уровне", — сказала Татьяна Голикова.

Иркутская область начнет проводить мероприятия в июне. В Пекине и Шеньяне состоятся выступления Губернаторского симфонического оркестра совместно с солистами Московской филармонии и артистами консерватории города Шэньяна, а также ансамбля русских народных инструментов "Байкал-квартет" Иркутской областной филармонии.

Кроме того, состоятся презентации театрального искусства Иркутской области и проекта Евразийской ассоциации этнодизайнеров "Этноподиум" (6+), обменные выставки русского и китайского искусства в музеях Иркутска и Пекина (6+). 

Также будет продолжен международный музыкальный проект "Симфония Дружбы". В его рамках выступит оркестр национальных народных музыкальных инструментов, состоящий из молодых музыкантов — студентов музыкальных школ, колледжей, консерваторий России и Китая. Его концерты состоятся в июне в Иркутске, в 2025 году — в Пекине. Китайские мастера примут участие в Фестивале ледовой скульптуры "Ольхон Ice Fest" (0+) в 2025 году.

"Иркутская область и провинции Китайской Народной Республики имеют неисчерпаемый потенциал культурного и туристического взаимодействия и вместе способны придать новый импульс всеобъемлющему сотрудничеству двух стран. Взаимодействие в сфере культуры и искусства имеет многолетнюю историю. Государственные учреждения культуры и искусства Приангарья традиционно сотрудничают с Китайской Народной Республикой в области музыкального и театрального искусства, кинематографии, выставочной деятельности", — отметил Игорь Кобзев.

Глава Приангарья также добавил, что для развития туризма предлагается провести сессию для совершенствования механизмов привлечения китайских туристов в регион. Основная цель мероприятия — формирование положительного туристского имиджа Сибири и Байкальского региона, в том числе как центра культурного туризма.

190699
122
142