Холодную воду отключат в нескольких домах в микрорайоне Байкальск в Ангарске 24 июня
12:02
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Три водоема в Ангарском округе не соответствуют санитарным нормам
10:47
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:15
Мусор вывезли с переполненной контейнерной площадки в Ангарске после жалобы
10:00
Власти усиливают контроль за поставками бензина в Приангарье из-за дефицита топлива
09:11
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Россияне будут платить в магазинах иначе уже с 1 сентября: привычные QR-коды исчезнут
22 июня, 22:50
Без кваса и кефира: моя окрошка самая вкусная - в жару спасает лучше кондиционера и ледяного душа
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Проект библиотеки в Ангарске получил грант президента РФ
22 июня, 18:28
До 119 рублей за литр: цены на бензин снова выросли в Ангарске
22 июня, 17:54
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло на Байкале
22 июня, 16:27
Слесарь из Ангарска перевел почти 3 млн рублей мошенникам в надежде разбогатеть
22 июня, 16:07
Стоимость проезда в трамваях повысится в Ангарске с 1 июля
22 июня, 15:22

Иркутская область будет участвовать в мероприятиях Годов культуры Россия – Китай

В план программы включили экспозиции, концерты, презентацию театрального искусства Приангарья
10 апреля 2024, 15:55
Общество
Иркутская область примет участие в мероприятиях Годов культуры Россия – Китай Правительство Иркутской области
Иркутская область примет участие в мероприятиях Годов культуры Россия – Китай
Фото: Правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В рамках мероприятий Голов культуры Россия — Китай запланированы выставки, концерты, презентации театральных и дизайнерских проектов Иркутской области в Китае в 2024 и 2025 годах. Они вошли в основной план программы. Проведение мероприятий обсудили на заседании Российской части оргкомитета под руководством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства. 

Напомним, что распоряжение о проведении перекрестного Года культуры Россия — Китай подписал президент России Владимир Путин. В российскую часть оргкомитета вошел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, руководители более 40 регионов, а также директора крупнейших учреждений культуры страны, в их числе — Московский Кремль, Государственный исторический музей, Государственный Эрмитаж, Большой и Мариинский театры. В 2024 и 2025 годах вместе они проведут в Китае более 100 мероприятий.

"Сегодня сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных направлений. Интерес к предстоящим событиям проявляют обе стороны. Мероприятия в рамках перекрестных Годов культуры России — Китая необходимо провести на самом высоком уровне", — сказала Татьяна Голикова.

Иркутская область начнет проводить мероприятия в июне. В Пекине и Шеньяне состоятся выступления Губернаторского симфонического оркестра совместно с солистами Московской филармонии и артистами консерватории города Шэньяна, а также ансамбля русских народных инструментов "Байкал-квартет" Иркутской областной филармонии.

Кроме того, состоятся презентации театрального искусства Иркутской области и проекта Евразийской ассоциации этнодизайнеров "Этноподиум" (6+), обменные выставки русского и китайского искусства в музеях Иркутска и Пекина (6+). 

Также будет продолжен международный музыкальный проект "Симфония Дружбы". В его рамках выступит оркестр национальных народных музыкальных инструментов, состоящий из молодых музыкантов — студентов музыкальных школ, колледжей, консерваторий России и Китая. Его концерты состоятся в июне в Иркутске, в 2025 году — в Пекине. Китайские мастера примут участие в Фестивале ледовой скульптуры "Ольхон Ice Fest" (0+) в 2025 году.

"Иркутская область и провинции Китайской Народной Республики имеют неисчерпаемый потенциал культурного и туристического взаимодействия и вместе способны придать новый импульс всеобъемлющему сотрудничеству двух стран. Взаимодействие в сфере культуры и искусства имеет многолетнюю историю. Государственные учреждения культуры и искусства Приангарья традиционно сотрудничают с Китайской Народной Республикой в области музыкального и театрального искусства, кинематографии, выставочной деятельности", — отметил Игорь Кобзев.

Глава Приангарья также добавил, что для развития туризма предлагается провести сессию для совершенствования механизмов привлечения китайских туристов в регион. Основная цель мероприятия — формирование положительного туристского имиджа Сибири и Байкальского региона, в том числе как центра культурного туризма.

190699
122
142