Россияне отказываются от облигаций из-за серии дефолтов: как не потерять вложения
24 июня, 22:50
Первые уроки плавания: мама-утка вывела птенцов в одном из регионов России
24 июня, 18:31
Бары, кальянные и подвалы: в Ангарском округе расширили список запрещенных для детей мест
24 июня, 18:18
Границы двух новых ТОСов установили в Ангарске
24 июня, 18:06
Более 10 тысяч жителей Ангарска проголосовали за благоустройство парка "Родник"
24 июня, 17:37
Бензин есть не везде: жительница Ангарска пожаловалась на проблему с топливом на АЗС
24 июня, 17:10
Готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону обсудили в Ангарске
24 июня, 17:00
Сразу на 15 рублей: цены на бензин вновь "взлетели" в Ангарске всего за два дня
24 июня, 16:10
Бензин есть не везде: жительница Ангарска пожаловалась на проблему с топливом на АЗС
24 июня, 15:07
Три пожара выявили в лесах Иркутской области за минувшие сутки
24 июня, 12:35
Модельную библиотеку откроют в Ангарске в сентябре
24 июня, 11:13
Маленький пациент с большим характером: ветеринары поставили на ноги ягнёнка с переломом
24 июня, 11:06
Пожар произошел в Иркутской областной инфекционной больнице в Ангарске
24 июня, 10:13
Власти прокомментировали слухи о повышении стоимости проезда в Ангарске
24 июня, 08:24
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 08:15

Сотрудники Минздрава Приангарья превысили полномочия при закупке лекарств для онкобольных

Уголовное дело возбудили в отношении должностных лиц (ВИДЕО)
Уголовное дело Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Уголовное дело
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Следком возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц министерства здравоохранения Иркутской области. Расследование ведется по факту халатности и превышения должностных полномочий. В результате действий фигурантов региональному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. По информации пресс-службы Генпрокуратуры РФ по СФО, задержан бывший заместитель министра здравоохранения региона, устанавливается причастность к преступлению иных лиц.

Как сообщил корр. ИА IrkutskMedia источник, знакомый с ситуацией, задержали бывшего замминистра здравоохранения области Елену Голенецкую. Напомним, что Елена Голенецкая вышла на пенсию за выслугу лет в декабре 2020 года. Она проработала в министерстве около 20 лет. 

В Генпрокуратуре по СВО сообщили, что у заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина на приеме житель Иркутска рассказал о злоупотреблениях должностных лиц Минздрава при закупке и использовании медпрепаратов для онкобольных.

Установлено, что для сокрытия фактов неэффективности использования бюджетных средств должностные лица министерства здравоохранения региона заключили госконтракты на поставку обезболивающего лекарственного препарата в количестве, существенно превышающем имеющуюся потребность.

По версии следствия, должностные лица провели закупку более 450 тысяч упаковок на основании госконтрактов на сумму более 35 млн рублей, что почти в три раза превысило необходимую для региона потребность.

В результате их действий ущерб региональному бюджету составил более 25 млн рублей. Закуппенный препарат был уничтожен, так как не использовался и у него истек срок годности. 

Сейчас СК проводят необходимые следственные действия, допрашивают должностных лиц. 

Напомним, что в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело по обвинению экс-главы Минздрава региона Якова Сандакова сразу в нескольких коррупционных преступлениях. Материалы поступили в суд 27 декабря 2023 года. Со стороны обвинения выступает прокурор Иркутской области Андрей Ханько. 

222821
122
145