AngarskMedia, 26 июня. Директор компании "АвтоСиб" Екатерина Рехтина, которая занимается пассажироперевозками по маршрутам №372 и №375 Ангарск — Иркутск, прокомментировала ситуацию с обеспечением топливом и возможными последствиями для пассажирских перевозок. Об этом она сообщила в видео в официальном аккаунте предприятия в социальных сетях.
По словам руководителя предприятия, в последние дни в компанию поступает большое количество звонков от пассажиров. Людей интересует, сохранятся ли действующие рейсы, будет ли соблюдаться расписание движения автобусов и ожидается ли повышение стоимости проезда. Директор отметила, что на сегодняшний день у предприятия имеется запас топлива примерно на одну неделю.
"На сегодняшний момент топлива для обеспечения перевозок пассажиров хватит примерно на 7-8 дней", — подчеркнула руководитель предприятия.
Екатерина Рехтина отметила, что сложившаяся ситуация вызывает у нее серьёзную обеспокоенность. Также она заявила, что будет внимательно следить за развитием событий и рассчитывает на меры поддержки со стороны властей.
"Продолжаю следить за тем, как будет развиваться ситуация с топливом в дальнейшем, и надеяться на то, что власти предпримут меры для ее стабилизации. Прежде всего надеюсь, что они помогут транспортным предприятиям преодолеть возникшие сложности, чтобы не допустить срыва перевозок между Ангарском и Иркутском", — отметила директор компании в видео.
Вместе с тем Екатерина заверила пассажиров, что до конца июня стоимость проезда на маршрутах №372 и №375 останется прежней. По её словам, никаких решений о повышении тарифа в ближайшие дни приниматься не будет, а цена одной поездки сохранится на уровне 190 рублей.
Добавим, что ситуация с обеспечением топливом в Иркутской области остается на особом контроле региональных властей. Для координации работы создан оперативный штаб, который взаимодействует с участниками рынка и федеральными структурами.
Для обсуждения ситуации с топливом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев срочно вылетел в Москву, где провел рабочую встречу с зампредседателя правительства России Александром Новаком. Основными темами стали обеспечение региона нефтепродуктами, наличие необходимых запасов топлива и меры по стабилизации его поставок.
Ранее глава региона сообщал в своем канале в "МАКСе" (12+), что во время поездки по Иркутску посетил несколько АЗС. По его словам, на отдельных станциях действовали ограничения на отпуск топлива. В настоящее время распределение нефтепродуктов осуществляется с учетом потребностей конкретных получателей. В числе приоритетов — обеспечение работы скорой помощи, пожарных подразделений, коммунальных и оперативных служб, а также общественного транспорта.
Для решения возникающих вопросов правительство Приангарья направило в Министерство энергетики России обращение с анализом текущей ситуации на топливном рынке региона. Кроме того, в федеральное ведомство направлена заявка с расчетом потребностей независимых операторов АЗС в бензине и дизельном топливе на ближайшие три месяца.
Кобзев вылетел в Москву для решения напряженной ситуации с топливом в Приангарье Губернатор региона провел рабочую встречу с зампредседателя правительства России Александром Новаком