"Топлива хватит на неделю": существует угроза срыва рейсов №372 и №375 Ангарск - Иркутск
13:25
Рост цен на бензин в России показал максимум с начала года - что известно на этот счет
22:50
Где увидеть Млечный Путь и звездопад Персеиды: названы лучшие места России для астротуризм
21:07
Россиянам объяснили, можно ли стирать ночью без риска получить жалобу от соседей
20:57
До 40% стоимости квартиры: молодым семьям Ангарска напомнили о жилищной программе
17:58
Жительница Ангарска лишилась 500 тысяч рублей после звонка лжесиловиков
17:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
16:30
Дождь и до +25°C: какая погода ждет жителей Ангарска в последние выходные июня
15:20
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
14:40
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
13:45
Куда сходить в Ангарске: День молодежи, выставка и мастер-класс
13:00
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
10:15

Лес на 1,4 млрд рублей незаконно вывезли за границу: в Иркутске осудили участников ОПГ

Суд вынес приговор шестерым фигурантам
Дерево Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Дерево
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AngarskMedia, 25 июня. В Иркутске завершилось рассмотрение уголовного дела о незаконном вывозе древесины за рубеж. Суд вынес приговор шестерым фигурантам, которых признали виновными в организации и участии в преступных схемах по контрабанде лесоматериалов. По оценкам следствия, ущерб от их деятельности превысил 1,4 млрд рублей.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области и Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, незаконная деятельность велась на протяжении 4 лет — с 2016 по 2020 год. За это время через таможню Евразийского экономического союза было вывезено свыше 200 тысяч кубометров древесины.

Следствие установило, что поставки осуществляли две организованные группы, в состав которых входили как жители Иркутской области, так и иностранные граждане. Для оформления экспортных документов использовались компании, зарегистрированные на подставных лиц. Координировал работу преступной схемы житель Иркутска. Основным направлением поставок являлся Китай.

Помимо контрабанды, участникам удалось легализовать часть незаконно полученных средств. По данным правоохранительных органов, через различные финансовые операции они отмыли около 180 млн рублей.

Во время судебного разбирательства обвиняемые вину не признали. Тем не менее суд назначил каждому наказание в зависимости от степени участия в преступной деятельности. Организаторы получили 20 и 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальным фигурантам назначены сроки от девяти до двенадцати лет. Женщины будут отбывать наказание в колонии общего режима, мужчины — строгого режима. После оглашения приговора осуждённых взяли под стражу прямо в зале суда.

Ещё двое участников преступной схемы ранее заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Приговоры в отношении них были вынесены ещё в 2022 году.

Расследование продолжается и в отношении других фигурантов. Двое иностранных граждан с 2021 года находятся в международном розыске. Обвинения им предъявлены заочно.

На данный момент приговор не вступил в законную силу.

232618
122
145