AngarskMedia, 22 июня. 38-летняя жительница Ангарска предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве при исполнении муниципальных контрактов. По версии следствия, женщина незаконно получила из бюджета более 1,8 млн рублей, предоставив документы о работах, которые фактически не выполнялись.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, обвиняемая возглавляла коммерческую организацию и с августа по ноябрь 2024 года участвовала в исполнении пяти муниципальных контрактов на снос многоквартирных домов в Ангарске и Мегете. Для получения оплаты она представила заказчику подложные договоры с лицензированной организацией на размещение отходов, а также фиктивные справки о якобы понесенных расходах на вывоз строительного мусора.
Следствие считает, что указанные в документах работы в действительности не проводились. Строительные отходы, оставшиеся после демонтажа зданий, не отправлялись на специализированный полигон для утилизации. Вместо этого мусор временно складировался на земельном участке, который использовала фирма обвиняемой в своей деятельности.
На основании представленных документов руководитель компании получила из бюджета Ангарского городского округа свыше 1,8 млн рублей. Ущерб муниципалитету был выявлен в ходе работы сотрудников полиции.
Женщине предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Во время расследования она частично признала свою вину и возместила более 1,5 млн рублей причиненного ущерба.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу.