"Топлива хватит на неделю": существует угроза срыва рейсов №372 и №375 Ангарск - Иркутск
13:25
Где увидеть Млечный Путь и звездопад Персеиды: названы лучшие места России для астротуризм
21:07
Россиянам объяснили, можно ли стирать ночью без риска получить жалобу от соседей
20:57
До 40% стоимости квартиры: молодым семьям Ангарска напомнили о жилищной программе
17:58
Жительница Ангарска лишилась 500 тысяч рублей после звонка лжесиловиков
17:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
16:30
Дождь и до +25°C: какая погода ждет жителей Ангарска в последние выходные июня
15:20
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
14:40
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
13:45
Куда сходить в Ангарске: День молодежи, выставка и мастер-класс
13:00
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
10:15
Семью Золотовых из Одинска отметят наградой за сохранение семейных ценностей
09:38

Более 400 свечей зажгли жители Ангарска в память о героях Великой Отечественной войны

22 июня уже 85 лет остается одной из самых важных дат в истории страны
Более 400 свечей зажгли жители Ангарска в память о героях Великой Отечественной войны Пресс-служба администрации АГО
Более 400 свечей зажгли жители Ангарска в память о героях Великой Отечественной войны
Фото: Пресс-служба администрации АГО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AngarskMedia, 22 июня. У мемориальной композиции "Голуби мира" в Ангарске состоялась всероссийская акция "Свеча памяти" (12+) вечером 21 июня, посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны. Жители города, военнослужащие и волонтеры Победы зажгли более 400 свечей в память о миллионах людей, чьи судьбы навсегда изменила война.

Как сообщает пресс-служба администрации АГО, 22 июня уже 85 лет остается одной из самых трагических дат в истории страны. Именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, впереди были 1417 дней ожесточенных боев, 34 005 часов испытаний, потерь, разлук и боли. Цена Победы оказалась огромной — война коснулась практически каждой семьи.

К участникам памятной акции обратился первый заместитель мэра Ангарского округа Михаил Головков. Он подчеркнул, что события тех лет до сих пор отзываются в сердцах людей и напоминают о мужестве поколения победителей.

"Кровопролитная и беспощадная война началась 85 лет назад. Она рушила семьи, разлучала близких. На долю наших отцов, дедов и прадедов выпали неимоверные страдания. Страшно представить, что они пережили. Память о тех событиях хранится в каждой семье. Вспомним и поклонимся всем родным и неизвестным нам людям, всему поколению победителей", — отметил Михаил Головков.

Также перед собравшимися выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский.

Среди участников акции были представители инициативной группы "Светлячки" и волонтеры ассоциации "Нрав". Сегодня они помогают военнослужащим, изготавливая окопные свечи для фронта. Одной из участниц стала Нина Федоровна Соболева, в прошлом химик-лаборант. Добровольческой деятельностью она занимается с 2023 года.

"На фронте был мой папа и его два брата. Под Москвой погиб дядя. Ему было всего 23 года. Для нас этот день — священный", — поделилась ангарчанка.

После минуты молчания участники акции возложили цветы к мемориальной скульптурной композиции "Голуби мира".

Памятные мероприятия (0+) продолжаются сегодня, 22 июня. В День памяти и скорби у монумента воинам-победителям и первостроителям Ангарска традиционно зажжен Огонь памяти, который будет гореть с 4.00 до 22.00.

232618
122
142