AngarskMedia, 21 июня. Войсковая часть 3695 отметила 35-летие со дня своего основания. Торжественные мероприятия, состоявшиеся 19 июня, объединили военнослужащих, ветеранов, представителей администрации и думы Ангарского округа.
Как сообщает пресс-служба администрации АГО, Ангарский полк оперативного назначения был сформирован 8 июня 1991 года. Сегодня его военнослужащие оказывают содействие органам внутренних дел Иркутской области и Ангарска в обеспечении общественного порядка и безопасности.
За годы службы личный состав принимал участие в двух чеченских кампаниях, обеспечивал безопасность во время Олимпийских игр (6+) в Сочи, Универсиады (6+) в Красноярске и чемпионата мира по футболу (6+). Более года военнослужащие выполняли задачи в Сирийской Арабской Республике. С начала специальной военной операции они регулярно направляются в служебные командировки на территории ЛНР и ДНР.
С юбилеем командира части Надира Мельгазиева и личный состав поздравил заместитель губернатора Иркутской области Алексей Калуга, отметив высокий уровень подготовки и верность воинскому долгу. От имени мэра и думы Ангарского округа к участникам торжества обратился первый заместитель мэра Михаил Головков, пожелав военнослужащим успехов в службе, мира и благополучия их семьям.
В ходе церемонии пятеро росгвардейцев были награждены государственными наградами за мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении служебного долга. Еще пять военнослужащих получили благодарственные письма мэра Ангарского округа. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших и возложением цветов к мемориалу.