"Топлива хватит на неделю": существует угроза срыва рейсов №372 и №375 Ангарск - Иркутск
26 июня, 13:25
Рост цен на бензин в России показал максимум с начала года - что известно на этот счет
26 июня, 22:50
Где увидеть Млечный Путь и звездопад Персеиды: названы лучшие места России для астротуризм
26 июня, 21:07
Россиянам объяснили, можно ли стирать ночью без риска получить жалобу от соседей
26 июня, 20:57
До 40% стоимости квартиры: молодым семьям Ангарска напомнили о жилищной программе
26 июня, 17:58
Жительница Ангарска лишилась 500 тысяч рублей после звонка лжесиловиков
26 июня, 17:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 16:30
Дождь и до +25°C: какая погода ждет жителей Ангарска в последние выходные июня
26 июня, 15:20
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 14:40
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
26 июня, 13:45
Куда сходить в Ангарске: День молодежи, выставка и мастер-класс
26 июня, 13:00
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
26 июня, 11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
26 июня, 11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
26 июня, 10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
26 июня, 10:15

Модернизация котельных агрегатов и теплосетей продолжается в Ангарске

Депутаты думы округа ознакомились с ходом работ на выездном заседании на ТЭЦ-9
18 июня, 12:19
Общество
Модернизация котельных агрегатов и теплосетей продолжается в Ангарске ИА EAOMedia
Модернизация котельных агрегатов и теплосетей продолжается в Ангарске
Фото: ИА EAOMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AngarskMedia, 18 июня. Депутаты думы Ангарского округа провели выездное заседание на площадке ТЭЦ-9. Участие в мероприятии приняли члены двух комиссий — по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу, а также по ЖКХ, транспорту, предпринимательству и сельскому хозяйству. Кроме того, к работе присоединились представители администрации округа и КСП.

Как сообщили в пресс-службе администрации Ангарского городского округа, в ходе поездки участники обсудили актуальные вопросы теплоснабжения с учетом завершившегося отопительного периода и оценили результаты исполнения инвестпрограммы предприятия. Экскурсию по ключевым объектам провел директор ТЭЦ-9 Олег Шулья.

Диалог народных избранников и энергетиков перешел на производственные площадки для недопущения повторения коммунальных аварий. Напомним, что в декабре прошлого года на ТЭЦ-9 одновременно вышли из строя три котла. Однако специалистам удалось в максимально короткие сроки справиться с нештатной ситуацией.

"На протяжении полувека мы не знали проблем с отоплением и не нуждались в ежегодном отключении горячей воды, поскольку сети содержались в надлежащем состоянии. Сегодня ситуация изменилась: из-за многолетнего сдерживания тарифов у предприятий не хватает средств на модернизацию обветшавшей инфраструктуры", — отметил заместитель мэра Андрей Сафронов.

На сегодняшний день износ инфраструктуры превышает 90%. По итогам прошлого года, количество аварий выросло на 12% — до 190 случаев. Для обеспечения синхронной и слаженной работы планируется дважды в год проводить встречи энергетиков и депутатов, а также обсуждать исполнение инвестиционной программы.

Добавим, что до 2027 года объем инвестиции может составить 3,8 млрд рублей, что позволит нарастить в восемь раз темпы замены сетей, обновлять технологическое оборудование на теплоисточниках. В прошлом году уже смонтировано 300 м новых магистралей в Мегете, а в последующие годы планируется обновлять до 3,2 км коммуникаций ежегодно.

 В этом году в инвестпрограмму включены работы по техническому перевооружению тепловых сетей по улицам: Красной и Чайковского. Также продолжается перекладка коммуникаций в Мегете и модернизация котельных агрегатов. К зиме планируется подготовить все 11 котлов.

Напомним, что серьезная авария на ТЭЦ-9 произошла 7 декабря — из строя вышел второй котел. В результате случившегося температура упала в 1546-ти домах и в 121-м соцобъекте. Позже в округе ввели режим ЧС в связи с происшествием. Следователи возбудили уголовное дело из-за аварии на теплоэлектростанции по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 10 декабря энергетики подняли температуру сетевой воды в домах до нормативных значений 112 градусов.

Отметим, что также в декабре в нескольких районах Ангарска пропало электроснабжение в результате последствий аварии на ТЭЦ-9. Так, электричество перестало поступать в некоторые кварталы города. Одной из причин аварии на ТЭЦ-9 могла стать плохо работающая пожарная система.

5969580.jpgПлохая работа пожарной системы могла стать одной из причин аварии на ТЭЦ-9 в Ангарске

Об этом на заседании думы Братска заявил директор ТЭЦ-6 Сергей Коноплев

231596
122
142