AngarskMedia, 16 июня. Для россиян намереваются запустить новую пенсионную программу. Она будет с участием государственной поддержки. Чем эта программа будет отличаться от той, что уже реализуется в стране, и зачем в целом ее хотят ввести, разбирался корр. редакции.
Что известно о программе на сегодня
Заявление о возможном запуске новой пенсионной программы сделал президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков в интервью "Известиям".
Новый инструмент позволит формировать дополнительную пенсию работников. Программа будет существовать параллельно с программой долгосрочных сбережений (ПДС). Финансирование новой пенсионной программы будет преимущественно или полностью осуществляться работодателем. Сотрудник при трудоустройстве автоматически становится участником этой программы, при этом он имеет право выйти из нее.
Чем новая программа отличается от ПДС?
Основное отличие в том, что программа долгосрочных сбережений стимулирует личные накопления граждан и предусматривает финансирование со стороны государства до 36 тысяч рублей ежегодно. Новая программа не будет иметь такой механизм, однако она будет включать налоговые льготы для сотрудников и компаний.
Как именно будет работать новая программа
Предполагается, что в рамках новой программы работодатель будет перечислять деньги на отдельный счет сотрудника в НПФ. Фонд будет эти средства инвестировать для защиты от инфляции и приумножения. Получить выплаты с такого счета можно будет при достижении пенсионного возраста.