Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
10:15
Семью Золотовых из Одинска отметят наградой за сохранение семейных ценностей
09:38
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
08:25
Кобзев вылетел в Москву для решения напряженной ситуации с топливом в Приангарье
06:57
Изменения семейной ипотеки с 1 июля: новые условия могут замедлить удорожание квартир
25 июня, 22:50
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 21:15
Жителям Ангарского округа рассказали, как защитить деньги от интернет-мошенников
25 июня, 18:15
Свыше 4,4 тысячи семей Приангарья получили областной маткапитал с начала 2026 года
25 июня, 16:46
Лес на 1,4 млрд рублей незаконно вывезли за границу: в Иркутске осудили участников ОПГ
25 июня, 16:19
Огромная очередь из автомобилей выстроилась на АЗС в Ангарске
25 июня, 14:53
Лучшие кофейни определили в Ангарске в муниципальном конкурсе
25 июня, 14:23

Ангарск получит финансирование для повышения безопасности на дорогах в 2026 году

Также субсидии предусмотрены и для других городов Иркутской области
Тематическое фото Пресс-служба правительства Иркутской области
Тематическое фото
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

AngarskMedia, 15 мая. Ангарск вошёл в число городов Иркутской области, которые в 2026 году получат финансирование на повышение безопасности дорожного движения в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни". Средства направят из областного бюджета. Всего между восемью муниципалитетами распределят 44,4 млн рублей.

По информации пресс-службы правительства региона, помимо Ангарска, субсидии предусмотрены для Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Черемхова, Тайшета, Нижнеудинска, Зимы и Усть-Кута.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, повышение безопасности на дорогах напрямую связано с сохранением жизни и здоровья людей — как пешеходов, так и водителей.

На выделенные средства в городах региона планируют установить 420 энергоэффективных светильников и оборудовать участки дорог дополнительным освещением. Кроме того, специалисты смонтируют десять светофоров, часть из которых будет оснащена кнопками вызова для безопасного перехода. Также в муниципалитетах модернизируют пять пешеходных переходов и построят тротуары общей протяжённостью 785 погонных метров.

Отдельное внимание власти региона уделяют проблеме ДТП с участием самокатов, гироскутеров и моноколес. По данным Госавтоинспекции области, с начала года в Приангарье зарегистрировали 19 таких аварий с участием детей и подростков, в восьми случаях есть пострадавшие.

Сейчас в регионе работают сервисы проката, располагающие более чем 5,5 тысячи единиц подобной техники. В связи с этим власти усиливают работу по регулированию движения средств индивидуальной мобильности.

Максим Лобанов подчеркнул, что взрослым необходимо регулярно напоминать детям о правилах дорожного движения, поскольку их нарушение может привести к тяжёлым последствиям. За опасное вождение и некоторые другие нарушения предусмотрены штрафы, размер которых может достигать 100 тысяч рублей.

Для решения этой проблемы правительство Иркутской области утвердило отдельный план по созданию инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности и велосипедов. Сейчас муниципалитеты прорабатывают меры по организации движения и возможному введению ограничений для пользователей такого транспорта.

232618
122
142