"Топлива хватит на неделю": существует угроза срыва рейсов №372 и №375 Ангарск - Иркутск
13:25
Дождь и до +25°C: какая погода ждет жителей Ангарска в последние выходные июня
15:20
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
14:40
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
13:45
Куда сходить в Ангарске: День молодежи, выставка и мастер-класс
13:00
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
10:15
Семью Золотовых из Одинска отметят наградой за сохранение семейных ценностей
09:38
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
08:25
Кобзев вылетел в Москву для решения напряженной ситуации с топливом в Приангарье
06:57
Изменения семейной ипотеки с 1 июля: новые условия могут замедлить удорожание квартир
25 июня, 22:50
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 21:15
Жителям Ангарского округа рассказали, как защитить деньги от интернет-мошенников
25 июня, 18:15

В Приангарье зажгли 400 свечей в память о героях Великой Отечественной войны

День Победы завершили акцией "Свеча Победы"
В Приангарье зажгли 400 свечей в память о героях Великой Отечественной войны Пресс-служба облправительства
В Приангарье зажгли 400 свечей в память о героях Великой Отечественной войны
Фото: Пресс-служба облправительства

AngarskMedia, 10 мая. В Иркутске вечером 9 мая у Дома молодежи прошла памятная акция "Свеча Победы" (0+), которой завершились праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы. Мероприятие состоялось с участием губернатора региона Игорь Кобзев, волонтёров и жителей города, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны и выразить благодарность за Победу и мирное будущее, сообщает пресс-служба облправительства.

К участию в акции присоединились более 300 человек. Они зажгли 400 свечей, из которых был выложен Орден Великой Отечественной войны, а также почтили память погибших минутой молчания и совместным исполнением песен "Катюша" и "День Победы".

"Акция "Свеча Победы" — это дань памяти и уважения тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто подарил нам мирное небо ценой невероятных усилий и личных жертв. В этот день, в этот час, мы вспоминаем наших родных и близких, героев Великой Отечественной войны. Пока мы помним — наши герои живы. Пусть каждая зажженная свеча станет символом нашей благодарности, скорби и гордости за их великий подвиг. Пусть свет этих свечей объединит нас в едином порыве благодарности и уважения в память о тех, кто погиб в той страшной войне", — отметил губернатор Иркутской области.

Он также поблагодарил добровольцев регионального отделения движения "Волонтеры Победы" за помощь в организации мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы. В регионе в праздничных мероприятиях участвовали около 10 тысяч волонтёров, в Иркутске — более 600 добровольцев. Они помогали в проведении акций, навещали ветеранов и раздавали георгиевские ленточки.

Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова подчеркнула вклад молодежи в проведение памятных мероприятий.

"Гордимся тем, что молодежь Иркутской области активно включается в патриотические мероприятия и вместе с нами помогает на должном уровне провести все события праздничного дня 9 Мая. Спасибо каждому волонтеру и всем тем, кто не остался безучастным и в этом году. Сегодня мы показали, насколько дорожим историей своей страны и Великой Победой, как чтим память каждого участника Великой Отечественной войны и благодарны прошлому за настоящее", — подчеркнула Маргариты Цыганова.

Отдельное значение имела доставка Священного огня из Москвы — с Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата. Частицу огня в Иркутск привезла активист движения Нонна Ефремова.

Напомним, 9 Мая в Ангарске вновь объединило тысячи жителей — на главной площади города прошел торжественный парад в честь Дня Победы. Ангарчане собрались у трибун с ветеранами, чтобы вместе вспомнить подвиг поколения победителей, отдать им дань памяти героям Великой Отечественной войны и поддержать современных защитников страны. Корр. редакции запечатлел одни из самых ярких событий этого важного события. Смотрите фотографии с праздника в фоторепортаже ИА AngarskMedia.

234715
122
142