"Топлива хватит на неделю": существует угроза срыва рейсов №372 и №375 Ангарск - Иркутск
13:25
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
10:15
Семью Золотовых из Одинска отметят наградой за сохранение семейных ценностей
09:38
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
08:25
Кобзев вылетел в Москву для решения напряженной ситуации с топливом в Приангарье
06:57
Изменения семейной ипотеки с 1 июля: новые условия могут замедлить удорожание квартир
25 июня, 22:50
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 21:15
Жителям Ангарского округа рассказали, как защитить деньги от интернет-мошенников
25 июня, 18:15
Свыше 4,4 тысячи семей Приангарья получили областной маткапитал с начала 2026 года
25 июня, 16:46
Лес на 1,4 млрд рублей незаконно вывезли за границу: в Иркутске осудили участников ОПГ
25 июня, 16:19
Огромная очередь из автомобилей выстроилась на АЗС в Ангарске
25 июня, 14:53

В Ангарском округе с Днем Победы поздравили фронтовиков и жителей блокадного Ленинграда

С цветами, подарками и словами благодарности представители власти округа посетили ветеранов
В Ангарском округе с Днем Победы поздравили фронтовиков и жителей блокадного Ленинграда Пресс-служба администрации АГО
В Ангарском округе с Днем Победы поздравили фронтовиков и жителей блокадного Ленинграда
Фото: Пресс-служба администрации АГО

AngarskMedia, 9 мая. В Ангарском округе чествовали ветеранов Великой Отечественной войны 8 мая. Накануне 81-й годовщины Победы фронтовиков поздравили мэр округа Сергей Петров, его заместитель Марина Сасина, заместитель председателя думы АГО Александр Куранов, руководитель Ассоциации ветеранов СВО Ангарска Евгений Казанцев и уполномоченный представитель Союза добровольцев Донбасса в СФО Андрей Шапошников.

Как сообщает пресс-служба администрации АГО, с цветами, подарками и словами благодарности представители власти посетили ветеранов Юрия Лукашина, Александра Живова, Николая Березенкова и Леонида Шульгина. Для каждого из них звучали искренние пожелания здоровья, долголетия и благодарности за подвиг, который навсегда останется частью истории страны.

Юрий Петрович Лукашин совсем недавно отметил 101-й день рождения. Свой боевой путь он начал в добровольном истребительном батальоне. После обучения младший сержант воевал на территории Украины и Белоруссии, участвовал в освобождении оккупированных деревень и населённых пунктов.

Александр Степанович Живов ушёл на фронт в 1942 году — спустя год после того, как в армию призвали его отца. Его стрелковый полк участвовал в боях под Смоленской областью и освобождал населённые пункты от немецких войск. Победу ветеран встретил в Москве, а спустя несколько лет приехал строить Ангарск.

Николай Васильевич Березенков встретил войну ребёнком — к тому времени он только окончил первый класс. Несмотря на возраст, мальчик стал связным в партизанском отряде в белорусских лесах: помогал передавать информацию, поддерживал раненых и участвовал в работе подполья. Позже свои воспоминания о военных годах он сохранил в стихах и книгах — сегодня на его счету более 20 изданий.

Особые слова признательности прозвучали в адрес Леонида Ивановича Шульгина — легендарного педагога Ангарского округа. Военные годы не лишили его мечты стать учителем, и эта профессия стала делом всей жизни. Его педагогический стаж превышает 60 лет. В декабре прошлого года ветерану исполнился 101 год. Несмотря на возраст, он продолжает активно участвовать в общественной жизни и планирует посетить Парад Победы 9 мая на центральной площади Ангарска.

"Ваш подвиг — не в учебниках. Он в каждом из нас. Ваши стойкость и любовь к Родине стали нашей основой. Спасибо за мирное небо над головой", — обратился к ветеранам Сергей Петров.

В этот же день мэр округа побывал в Мегете, где преподаватели и воспитанники Детской школы искусств подготовили праздничный концерт ко Дню Победы. Со сцены звучали стихи, песни и проза военных лет, а также лирические хореографические постановки. Трогательные выступления юных артистов вновь напомнили зрителям о цене Победы и заставили многих сдерживать слёзы.

Заместитель председателя Думы Александр Куранов также поздравил с наступающим праздником Нину Павловну Ярославцеву, которой в этом году исполнилось 109 лет. Несмотря на возраст, ангарчанка сохраняет бодрость духа, прекрасно помнит события своей жизни и охотно делится воспоминаниями.

Практически всю жизнь Нина Павловна проработала в системе железной дороги. После войны вместе с супругом переехала в Читу, где прожила более полувека. В Ангарск семья перебралась в 2000 году. Здесь выросли её дети, внуки и правнуки.

Марина Сасина вместе с первым заместителем прокурора Ириной Шебалковой посетила жителей блокадного Ленинграда — Юлию Шишкину, а также супругов Анатолия и Нину Крушенковых. Их детство пришлось на годы блокады и войны.

Юлия Николаевна вспоминает, что семья пережила страшные испытания в осаждённом Ленинграде. Отец служил на боевом корабле, а мать помогала фронту. Эвакуироваться удалось лишь под конец блокады.

Анатолию Филипповичу Крушенкову в начале войны было всего три года. Все ужасы блокадного Ленинграда он знает по рассказам матери, с которой прожил те страшные годы на Большой Пушкарской улице. Даже спустя десятилетия воспоминания о пережитом даются ему тяжело — на глазах ветерана наворачиваются слёзы.

232618
122
142