"Топлива хватит на неделю": существует угроза срыва рейсов №372 и №375 Ангарск - Иркутск
13:25
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
10:15
Семью Золотовых из Одинска отметят наградой за сохранение семейных ценностей
09:38
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
08:25
Кобзев вылетел в Москву для решения напряженной ситуации с топливом в Приангарье
06:57
Изменения семейной ипотеки с 1 июля: новые условия могут замедлить удорожание квартир
25 июня, 22:50
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 21:15
Жителям Ангарского округа рассказали, как защитить деньги от интернет-мошенников
25 июня, 18:15
Свыше 4,4 тысячи семей Приангарья получили областной маткапитал с начала 2026 года
25 июня, 16:46
Лес на 1,4 млрд рублей незаконно вывезли за границу: в Иркутске осудили участников ОПГ
25 июня, 16:19
Огромная очередь из автомобилей выстроилась на АЗС в Ангарске
25 июня, 14:53

За незаконный вылов — изъятие снастей: в Приангарье усилили контроль за рыбалкой

В прошлом году в период нереста провели около 500 рейдов, по их итогам составили порядка 50 административных протоколов
Рыбаки Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Рыбаки
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

AngarskMedia, 29 апреля. В Иркутской области усилили контроль за рыбалкой в период нереста. Правоохранители предупреждают, что за нарушение ограничений можно лишиться не только улова, но и снастей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России, о действующих запретах и ответственности напомнили на пресс-конференции в "Интерфакс" представители регионального МВД и Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства. По их данным, почти в каждом случае у нарушителей изымаются орудия лова — сети, лодки и другое оборудование. В дальнейшем их либо уничтожают, либо обращают в доход государства.

Как отметила представитель областного главка МВД Анна Герих, в прошлом году в период нереста провели около 500 рейдов. По их итогам составили порядка 50 административных протоколов за нарушение правил рыболовства. Проверки затрагивают не только водоёмы, но и торговые точки: если выясняется, что рыба добыта в запретный период, к ответственности привлекают и продавцов. За прошлый год зафиксировано 17 таких случаев.

В Росрыболовстве подчёркивают: санкции за незаконный вылов остаются жёсткими, а вероятность избежать наказания — минимальной. Сами ограничения уже действуют. С 25 апреля по 25 июня повсеместно запрещён вылов хариуса, ленка и тайменя. С 1 мая по 15 июня под запретом окажется щука в Иркутском, Братском, Усть-Илимском и Богучанском водохранилищах и впадающих в них реках.

Отдельные участки водоёмов закрыты для добычи биоресурсов круглый год. В частности, речь идёт о трёхкилометровых зонах ниже плотин Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС, а также о ряде рек бассейна Ангары, включая Большую Янгозу и Агул.

Сохраняются ограничения и на вылов омуля в озере Байкал и впадающих в него реках. Исключение — короткий период с 1 по 15 июля на отдельных участках в Слюдянском районе.

232618
122
142