"Топлива хватит на неделю": существует угроза срыва рейсов №372 и №375 Ангарск - Иркутск
13:25
Рост цен на бензин в России показал максимум с начала года - что известно на этот счет
22:50
Где увидеть Млечный Путь и звездопад Персеиды: названы лучшие места России для астротуризм
21:07
Россиянам объяснили, можно ли стирать ночью без риска получить жалобу от соседей
20:57
До 40% стоимости квартиры: молодым семьям Ангарска напомнили о жилищной программе
17:58
Жительница Ангарска лишилась 500 тысяч рублей после звонка лжесиловиков
17:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
16:30
Дождь и до +25°C: какая погода ждет жителей Ангарска в последние выходные июня
15:20
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
14:40
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
13:45
Куда сходить в Ангарске: День молодежи, выставка и мастер-класс
13:00
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
10:15

Строительство экокластера в Ангарске обсудили на внеочередном заседании

Поводом для этого заседания стали вопросы и обеспокоенность жителей
Мусорный полигон ИА PrimaMedia
Мусорный полигон
Фото: ИА PrimaMedia

AngarskMedia, 21 апреля. В Ангарском округе обсудили проект создания крупного экологического технопарка по переработке твердых коммунальных отходов. Поводом для внеочередного заседания комиссии по общественной безопасности, правопорядку и экологии стали вопросы и обеспокоенность жителей, возникшие после появления информации о строительстве экокластера.

Как сообщает пресс-служба администрации АГО, инициатором обсуждения выступила депутат думы АГО Юлия Цымбалюк. По её словам, дефицит официальных разъяснений привёл к появлению слухов, а значит, процесс необходимо сделать максимально открытым и понятным для горожан. Эту позицию поддержал председатель комиссии, вице-спикер думы окргуга Александр Куранов.

К обсуждению привлекли представителей профильных ведомств — министерства природных ресурсов региона, Росприроднадзора и Байкальской природоохранной прокуратуры. Подробности проекта представил управляющий партнёр "Национальный экологический оператор" Вадим Логунов.

Как подчеркнули разработчики, речь идёт не о классическом мусоросжигательном заводе, а о современном технологическом центре. Экокластер будет заниматься сортировкой твердых коммунальных и крупногабаритных отходов, переработкой органики методом компостирования и подготовкой вторсырья для дальнейшего использования.

По словам Вадима Логунова, реализация проекта позволит существенно изменить подход к обращению с отходами: объёмы захоронения планируется сократить вдвое, а более четверти органических отходов вовлечь в хозяйственный оборот. При этом на объекте не предусмотрено никаких технологий сжигания, а значит, не будет и дополнительных выбросов.

Обсуждение длилось почти два часа — депутаты задали большое количество вопросов. По итогам встречи было отмечено, что проект не предполагает увеличения объёмов ввозимого мусора и не создаст дополнительной нагрузки на дорожную сеть округа.

Чтобы обеспечить прозрачность реализации, депутаты выразили готовность войти в общественный наблюдательный совет, который будет контролировать как строительство, так и дальнейшую работу экокластера.

Напомним, что в экокластере, который построят в Ангарске, будут работать сразу несколько ключевых площадок по переработке отходов — от автоматизированной сортировки до переработки органики и крупногабаритного мусора. На предприятии будут не только перерабатывать отходы, но и выпускать собственную продукцию.

232618
122
142