"Топлива хватит на неделю": существует угроза срыва рейсов №372 и №375 Ангарск - Иркутск
13:25
До 40% стоимости квартиры: молодым семьям Ангарска напомнили о жилищной программе
17:58
Жительница Ангарска лишилась 500 тысяч рублей после звонка лжесиловиков
17:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
16:30
Дождь и до +25°C: какая погода ждет жителей Ангарска в последние выходные июня
15:20
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
14:40
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
13:45
Куда сходить в Ангарске: День молодежи, выставка и мастер-класс
13:00
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
10:15
Семью Золотовых из Одинска отметят наградой за сохранение семейных ценностей
09:38
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
08:25
Кобзев вылетел в Москву для решения напряженной ситуации с топливом в Приангарье
06:57

Врачи из Иркутской области получили госнаграды президента РФ за вклад в медицину

Речь идёт о званиях "Заслуженный врач РФ" и "Заслуженный работник здравоохранения РФ"
Тематическое фото Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

AngarskMedia, 11 апреля. Три медицинских специалиста из Иркутской области получили высокую государственную оценку — указом Президента России им присвоены почётные звания за многолетний труд и вклад в развитие здравоохранения региона. Речь идёт о званиях "Заслуженный врач Российской Федерации" и "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации".

Как сообщил в своем тг-канале (18+) губернатор региона Игорь Кобзев, в числе награждённых — офтальмохирург Олеся Писаревская, хирург Владимир Щапов и сельский врач Татьяна Хоботова. Каждый из них представляет разные направления медицины, но объединяет их одно — значимый вклад в систему здравоохранения и ежедневная работа с пациентами.

Олеся Писаревская — доктор медицинских наук и руководитель рефракционного отделения МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Фёдорова. Она внедрила современные методы офтальмохирургии, включая лазерную коррекцию зрения и фемтосекундные технологии. За годы практики врач провела более 25 тысяч операций, активно занимается научной деятельностью и подготовкой молодых специалистов.

Хирург Владимир Щапов более 30 лет работает в медицине и возглавляет отделение в Шелеховской районной больнице. За последние пять лет он выполнил почти 1,7 тысячи операций, внедрил современные малоинвазивные и видеолапароскопические методики, а также занимается обучением будущих врачей на базе Иркутского государственного медицинского университета.

Татьяна Хоботова — сельский врач, которая ведёт приём в посёлке Быково, расположенном в 50 км от районного центра. Она обеспечивает диспансеризацию жителей, ведёт электронные базы пациентов, отслеживает хронические заболевания и активно занимается профилактикой.

Как подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, все трое специалистов удостоены наград за высокий профессионализм, внедрение современных подходов в медицине и ответственное отношение к своему делу. Их работа напрямую влияет на качество и доступность медицинской помощи в регионе.

232618
122
142