"Топлива хватит на неделю": существует угроза срыва рейсов №372 и №375 Ангарск - Иркутск
13:25
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
16:30
Дождь и до +25°C: какая погода ждет жителей Ангарска в последние выходные июня
15:20
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
14:40
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
13:45
Куда сходить в Ангарске: День молодежи, выставка и мастер-класс
13:00
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
10:15
Семью Золотовых из Одинска отметят наградой за сохранение семейных ценностей
09:38
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
08:25
Кобзев вылетел в Москву для решения напряженной ситуации с топливом в Приангарье
06:57
Изменения семейной ипотеки с 1 июля: новые условия могут замедлить удорожание квартир
25 июня, 22:50
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 21:15

"Без права на забвение": в Ангарске отметили День освобождения узников концлагерей

В настоящее время в округе проживают 18 человек, чьё детство прошло за колючей проволокой
"Без права на забвение": в Ангарске отметили День освобождения узников концлагерей Пресс-служба администрации АГО
"Без права на забвение": в Ангарске отметили День освобождения узников концлагерей
Фото: Пресс-служба администрации АГО

AngarskMedia, 10 апреля. В Ангарском округе сегодня проживают 18 человек, чьё детство прошло за колючей проволокой — бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и гетто. Их судьбы стали центральной темой памятного мероприятия "Без права на забвение" (0+), приуроченного к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

Как сообщает пресс-служба администрации АГО, торжественная встреча прошла во Дворце культуры "Нефтехимик" и объединила несколько поколений: ветеранов, школьников и студентов. Главная цель мероприятия — сохранить живую память о трагедии, которая не должна повториться.

Сегодня бывшие узники объединены в общественную организацию "Тихие зори", созданную в 2003 году. Её возглавляет Тамара Савельевна Макаренко. Участники сообщества ведут активную просветительскую работу: проводят встречи с молодежью, классные часы, выпускают книги, рассказывая о пережитом. По словам Тамары Макаренко, важно, чтобы молодое поколение знало не только героические страницы истории, но и самые трагические.

Со словами благодарности и поддержки к ветеранам обратились мэр Ангарского округа Сергей Петров и председатель думы АГО Александр Городской. Они подчеркнули, что пережитые испытания стали примером невероятной силы духа, мужества и стойкости, а личные истории — важнейшим нравственным ориентиром для общества.

Александр Городской отдельно отметил ценность живого общения молодежи с очевидцами тех событий, подчеркнув, что ветераны, несмотря на тяжёлое прошлое, продолжают активно участвовать в патриотической работе и делятся своей памятью. К словам признательности присоединился и депутат Государственной Думы Антон Красноштанов.

В администрации Ангарского округа также поблагодарили предприятия и представителей бизнеса за поддержку мероприятия и оказанную помощь ветеранам. 
 
 

232618
122
142