"Топлива хватит на неделю": существует угроза срыва рейсов №372 и №375 Ангарск - Иркутск
13:25
До 40% стоимости квартиры: молодым семьям Ангарска напомнили о жилищной программе
17:58
Жительница Ангарска лишилась 500 тысяч рублей после звонка лжесиловиков
17:15
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
16:30
Дождь и до +25°C: какая погода ждет жителей Ангарска в последние выходные июня
15:20
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
14:40
Валерий Лимаренко: Сахалинский госуниверситет примет 1200 первокурсников в 2026 году
13:45
Куда сходить в Ангарске: День молодежи, выставка и мастер-класс
13:00
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
12:40
Скрывшегося после драки в кафе мужчину разыскивают в Ангарске
11:27
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
11:20
Дополнительные средства выделили на завершение строительства водовода в Мегете
10:41
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
10:15
Семью Золотовых из Одинска отметят наградой за сохранение семейных ценностей
09:38
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
08:25
Кобзев вылетел в Москву для решения напряженной ситуации с топливом в Приангарье
06:57

Более 2,8 тысяч приемов провели врачи поезда "Святой Пантелеймон" за месяц

За время рейса "поликлиника на колесах" сделала 23 остановки
Более 2,8 тысяч приемов провели врачи поезда "Святой Пантелеймон" за месяц Пресс-служба правительства Иркутской области
Более 2,8 тысяч приемов провели врачи поезда "Святой Пантелеймон" за месяц
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

AngarskMedia, 9 апреля. В Иркутской области передвижной медицинский центр на базе поезда "Святой Пантелеймон" завершил работу. За время рейса — с 10 марта по 6 апреля — "поликлиника на колесах" сделала 23 остановки. На каждой станции пациентов ждали врачи и современное оборудование. В итоге специалисты провели более 2,8 тысячи амбулаторных приёмов и выполнили свыше 16,2 тысячи лабораторных исследований.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, обследования позволили выявить более 4,9 тысячи случаев заболеваний, причём 411 диагнозов были поставлены впервые. Чаще всего жители обращались с проблемами сердечно-сосудистой и эндокринной систем, нарушениями зрения, заболеваниями органов пищеварения, дыхания и опорно-двигательного аппарата.

В составе мобильного центра работали врачи 12 специальностей — от терапевтов и кардиологов до хирургов и стоматологов. Пациенты могли пройти полноценную диагностику: флюорографию, маммографию, УЗИ, эндоскопию, ЭКГ и сдать широкий спектр анализов, включая исследования на онкомаркеры.

Сам поезд представляет собой полноценное медицинское учреждение: в его вагонах размещены кабинеты лучевой, функциональной и лабораторной диагностики, а также терапевтические и хирургические отделения. Пространство адаптировано для маломобильных пациентов, а для удобства жителей на борту работал аптечный пункт.

Как отметил министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов, проект доказал свою востребованность. По его словам, такие инициативы позволяют сделать качественную медицинскую помощь доступной не только в крупных городах, но и в самых удалённых населённых пунктах региона.

232618
122
142