Россияне отказываются от облигаций из-за серии дефолтов: как не потерять вложения
24 июня, 22:50
Первые уроки плавания: мама-утка вывела птенцов в одном из регионов России
24 июня, 18:31
Бары, кальянные и подвалы: в Ангарском округе расширили список запрещенных для детей мест
24 июня, 18:18
Границы двух новых ТОСов установили в Ангарске
24 июня, 18:06
Более 10 тысяч жителей Ангарска проголосовали за благоустройство парка "Родник"
24 июня, 17:37
Бензин есть не везде: жительница Ангарска пожаловалась на проблему с топливом на АЗС
24 июня, 17:10
Готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону обсудили в Ангарске
24 июня, 17:00
Сразу на 15 рублей: цены на бензин вновь "взлетели" в Ангарске всего за два дня
24 июня, 16:10
Бензин есть не везде: жительница Ангарска пожаловалась на проблему с топливом на АЗС
24 июня, 15:07
Три пожара выявили в лесах Иркутской области за минувшие сутки
24 июня, 12:35
Модельную библиотеку откроют в Ангарске в сентябре
24 июня, 11:13
Маленький пациент с большим характером: ветеринары поставили на ноги ягнёнка с переломом
24 июня, 11:06
Пожар произошел в Иркутской областной инфекционной больнице в Ангарске
24 июня, 10:13
Власти прокомментировали слухи о повышении стоимости проезда в Ангарске
24 июня, 08:24
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 08:15

Мэр Ангарска провел плановое совещание с руководителями жилищных компаний

Тема для обсуждения – санитарное состояние дворовых и общественных территорий
22 ноября 2025, 14:07
Общество
Мэр Ангарска провел плановое совещание с руководителями жилищных компаний пресс-служба администрации АГО
Мэр Ангарска провел плановое совещание с руководителями жилищных компаний
Фото: пресс-служба администрации АГО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AngarskMedia. 22 ноября. Плановое совещание с руководителями жилищных компаний провел мэр Ангарска Сергей Петров. Тема для обсуждения — санитарное состояние дворовых и общественных территорий.

По информации пресс-службы администрации АГО, жалобы и замечания в адрес управляющих компаний поступают от жителей. Мониторинг проводят специалисты Комитета по ЖКХ, строительству, транспорту и связи. Антирейтинг по нареканиям возглавили УК "Жилком" и "Центр".

Претензии жильцов касаются захламления мусорных площадок, надписей на фасадах, отсутствия освещения. Свет в подъездах под особым вниманием, подчеркнул Сергей Петров.

"Подобные недостатки надо ликвидировать. Речь идет о безопасности жителей, в первую очередь — детей, которые не должны ходить в школу в темноте", — уточнил мэр.

Проверки санитарного состояния в сельских населенных пунктах АГО регулярно проводят специалисты Управления по внегородским территориям. В Мегете есть претензии к работе УК "Старый город", "Сириус", "Проспект" в части содержания площадок для сбора мусора. В Одинске выдано пять уведомлений о необходимости приведения в надлежащее состояние придомовую территорию собственникам частных домов. В Савватеевке к работе жилищников за рассматриваемый период замечаний нет, как и к жителям частного сектора. 

Кроме того, на совещании обратили внимание на работу управляющих компаний с жителями газифицированных многоквартирных домов по установке необходимых устройств с клапаном отключения газа. Как пояснила председатель Комитета по ЖКХ, строительству, транспорту и связи Василина Шунова, жители пока отказываются устанавливать оборудование за свой счет, рассматривают варианты выполнить это в рамках средств, собранных собственниками на счет дома по программе капремонта.

"Тема серьезная, не стоит ее недооценивать. Газоанализаторы позволяют предотвратить аварии, сохранить здоровье и жизни людей, их имущество. Стоимость установки оборудования — около 20 тысяч рублей общий на подъезд, от 5 до 10 тысяч — индивидуальный в квартиру — несопоставима с расходами на ремонт в квартире, который собственнику придется делать за свой счет. В случае аварии или взрыва бытового газа, мэрия не имеет права направить бюджетные средства на ремонт или восстановление чужой собственности", — отметил глава округа Сергей Петров.

Напомним, в Ангарске планируют повысить плату за коммунальные услуги на 16,6%. Данную тему обсудили на внеочередном заседании думы АГО 31 октября. Предварительно тему подробно изучили и обсудили на совместном заседании профильных комиссий думы муниципалитета.

233940
122
142