Россияне отказываются от облигаций из-за серии дефолтов: как не потерять вложения
24 июня, 22:50
Изменения семейной ипотеки с 1 июля: новые условия могут замедлить удорожание квартир
25 июня, 22:50
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 21:15
Жителям Ангарского округа рассказали, как защитить деньги от интернет-мошенников
25 июня, 18:15
Свыше 4,4 тысячи семей Приангарья получили областной маткапитал с начала 2026 года
25 июня, 16:46
Лес на 1,4 млрд рублей незаконно вывезли за границу: в Иркутске осудили участников ОПГ
25 июня, 16:19
Огромная очередь из автомобилей выстроилась на АЗС в Ангарске
25 июня, 14:53
Лучшие кофейни определили в Ангарске в муниципальном конкурсе
25 июня, 14:23
Сахар подорожал, масло подешевело: как изменились цены в Приангарье за месяц
25 июня, 11:41
Два выпускника из Ангарска стали двухсотбалльниками ЕГЭ
25 июня, 11:05
Жителя Приангарья наказали за незаконный запуск квадрокоптера
25 июня, 10:00
Власти Приангарья назвали приоритеты в условиях ограничений поставок топлива
25 июня, 09:00
Первые уроки плавания: мама-утка вывела птенцов в одном из регионов России
24 июня, 18:31
Бары, кальянные и подвалы: в Ангарском округе расширили список запрещенных для детей мест
24 июня, 18:18
Границы двух новых ТОСов установили в Ангарске
24 июня, 18:06
Более 10 тысяч жителей Ангарска проголосовали за благоустройство парка "Родник"
24 июня, 17:37

В Ангарске начали строительство храма рядом с православной гимназией

Закладной камень освятил митрополит Максимилиан
В Ангарске начали строительство храма рядом с православной гимназией Пресс-служба администрации Ангарского городского округа
В Ангарске начали строительство храма рядом с православной гимназией
Фото: Пресс-служба администрации Ангарского городского округа
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Ангарске заложили камень в основание будущего храма во имя святых Кирила и Мефодия. Церковь возводят в рамках проекта "10 храмов Ангарска". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Ангарского городского округа.

Храм начали строить на улице Бульварной рядом с православной гимназией во имя Святой Троицы. Освящение закладного камня провел митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан в сослужении духовенства Иркутской епархии.

"День зарождения церкви — это значимое священное событие. Архиерей закладывает особую грамоту в основание — фундамент церкви и запечатывает её камнем с особыми молитвами, где поминает и молится о здравии", — прокомментировали в пресс-службе администрации города.

В церемонии приняли участие заместитель мэра Ангарского округа Андрей Сафронов и депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Ягодзинский.

"Ангарск — прекрасный город, который был построен в советские времена и исторически не имел храмов. Здесь не было традиций православия. Сейчас наша задача изменить это. Храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия не случайно возводим рядом с православной гимназией во имя Святой Троицы. Ее учащиеся должны получать не только теоретические знания, но и практические, приобщаться к церкви. Во время церковных праздников, в воскресные дни храм смогут посещать не только ученики, но и жители ближайших микрорайонов", — отметил митрополит Максимилиан.

Церковь строится в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в июне 2021 года между администрацией Ангарского округа и Иркутской епархией. Проект называется "10 храмов Ангарска" и предусматривает развитие духовной инфраструктуры города.

Ранее агентством сообщалось, что в Ангарске ведут стротельство нового Дворца бракосочетания на пересечении улиц Троицкой и Зурабова, общая площадь двухэтажного здания почти 1,5 тысячи кв. метров позволяет разместить до 100 человек. Ожидается, что ЗАГС откроет свои двери в конце 2025 года.

234715
122
142